Особенности развития фулфилмента в России

Опубликовано в Вторник, 18-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Особенности развития фулфилмента в России

Особенности развития фулфилмента в России

В последние несколько лет для электронной коммерции в России выявился тренд передачи фулфилмента на аутсорсинг.

Если на Западе аутсорсинговый фулфилмент — достаточно привычная бизнес-практика то в России эта сфера только набирает обороты. Фулфилмент – это исполнение заказов интернет-магазина, включающее ряд логистических процессов (приемка, хранение, комплектация, сортировка, отгрузка и т.д.). Как любое явление, только адаптирующееся на новые территории, у фулфилмента на новой почте возникает ряд проблем.

Основной проблемой сферы фулфилмента в России является отсутствие стандартов качества, на которые фулфилмент-операторы должны ориентироваться. Заказчики между тем не всегда знают, какие вопросы задавать и на какие основные аспекты следует обращать внимание при выборе фулфилмент-провайдера. Сказывается и нехватка квалифицированных кадров в сфере фулфилмента.

Кроме того, фулфилмент-операторы сталкиваются с недостатком инвестирования. Особенно это важно, когда мы говорим о строительстве новых площадей. Фулфилмент-провайдерам трудно привлекать новых клиентов, когда нет свободных складских площадей. Но в то же время вкладывать деньги в столь масштабные проекты, может быть рискованно, ведь они могут нескоро оправдаться.

Многие ритейлеры просто боятся выходить на российский рынок из-за неустойчивой экономической ситуации. Но даже в этот период компаниям – провайдерам фулфилмент-услуг может быть выгодно расширяться. Например, компания arvato Россия www.arvato.ru этой осенью открывает несколько производственных комплексов в Ярославле.

Еще одним фактом, подтверждающим, что фулфилмент в России находится на начальной стадии развития, стала географическая замкнутость. Сейчас фулфилмент-операторы сосредоточены в основном в центральном регионе (приближенность к Москве), однако очевидно, что без появления фулфилмент-центров в регионах, следующий шаг в развитии станет практически невозможным.

Несмотря на перечисленные тенденции, растет спрос на услуги аутсорсингового фулфилмента. Растет спрос на фулфилмент, соответственно растет и качество предоставляемых услуг. Это может сыграть положительную роль для владельцев онлайн-бизнеса, которые хотят оптимизировать свои издержки благодаря использованию аутсорсингового фулфилмента.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!