Отделка квартиры в новостройке от застройщика

Опубликовано в Четверг, 11-го Февраля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Отделка квартиры в новостройке от застройщика

Отделка квартиры в новостройке от застройщика

После сдачи дома в некоторых новостройках нужен ремонт. Только после этого собственники могут переехать в квартиру. Какие бывают виды отделки, рассказывает эта статья.

Черновая отделка


Это минимум отделочных работ, которые обязан выполнить застройщик, передавая квартиры покупателям. Такой бюджетный вариант позволяет купить квартиру дешевле, но ремонт в таком помещении получается для собственника самым затратным (особенно когда в него входят выравнивание стен и стяжка пола). Черновая отделка, как чистый лист, позволит покупателю воплотить все свои задумки — от перепланировки до дизайнерского ремонта. Минус — когда в доме все квартиры сдаются в черновой отделке, уже заселившихся жильцов еще долго беспокоят звуки ремонта в соседних квартирах. К тому же от постоянного присутствия в доме отделочников, которые таскают стройматериалы и строительный мусор, страдает отделка подъездов и лифтов.

Отделка квартиры в новостройке от застройщика

Готовя квартиры к передаче собственникам, в потолке и стенах строители затирают швы, заделывают технологические отверстия, стыки, места прохода инженерных коммуникаций. Пол может быть уже со стяжкой, но выполняют ее не все застройщики. В квартирах могут отсутствовать межкомнатные перегородки.

В помещениях проводят систему отопления, устанавливают радиаторы. Делают электропроводку — доводят электрокабель до счетчика или монтируют по всей квартире, иногда с установкой розеток и выключателей. На трубах холодной и горячей воды ставят водосчетчики. В канализационном стояке устанавливают заглушки, чтобы в дальнейшем подключить к нему систему водоотведения. Квартира в черновой отделке имеет металлические входные двери, окна и балконное остекление.

Предчистовая/получистовая отделка/под самоотделку

Удобный вариант для тех, кто не хочет проводить трудоемкие отделочные работы, которые отодвигают переезд в новостройку на неопределенный срок. Поскольку помещения застройщик передает уже подготовленными к нанесению финишного покрытия, часть хозяев при определенных навыках сами клеят обои, укладывают линолеум или ламинат. При этом цвет, качество и цена использованных в ремонте материалов — это исключительно их выбор. Интерьер получается индивидуальным, на подготовку квартиры к переезду уходит два — три месяца.

Отделка квартиры в новостройке от застройщика

При таком виде отделки поверхность стен в квартире (за исключением балконов, лоджий и санузлов) выравнивается шпатлевкой, потолок может быть натяжным или оштукатуривается, на полах выполняется цементная стяжка. По комнатам разводят систему отопления и устанавливают радиаторы. На трубах холодной и горячей воды монтируют водосчетчики. В помещениях протягивают электропроводку, устанавливают розетки и выключатели, готовят на потолке места для подключения люстр. Как и при черновой отделке, в помещениях установлены окна, балконы и лоджии остеклены. На входе в квартиру стоят металлические двери. Как правило, сантехникой хозяева занимаются сами.

Чистовая отделка/под ключ

Этот вид отделки предполагает, что квартира будет готова к переезду сразу после сдачи дома в эксплуатацию. В помещениях уже есть все необходимое для жизни. Это удобно, когда владельцы спешат переселиться в новый дом из съемного жилья или из другого города и все желаемые изменения готовы отложить на более позднее время. Либо дольщики вложили в покупку все свои деньги и на новые траты, связанные с отделкой, не рассчитывают. Также квартиры в чистовой отделке предпочитают инвесторы, которые сдают купленные помещения в аренду без дополнительных вложений.

Чистовая отделка бывает разных видов, от стандартной до фирменной и дизайнерской. Уровень чистовой отделки определяется классом дома. Причем за отделку более дорогими материалами застройщики предлагают доплачивать.

Отделка квартиры в новостройке от застройщика

Недорогое массовое жилье — это самые простые материалы, какие только сможет найти строительная фирма. Линолеум без плинтусов, водоэмульсионная краска в санузлах, бумажные обои, зачастую не самого удачного цвета и рисунка. Застройщику эта отделка обходится ненамного дороже получистовой, зато позволяет стимулировать спрос среди покупателей с низким бюджетом: студентов, молодых семей.

В проектах повышенной комфортности строительные компании используют более качественные материалы, которые должны прослужить несколько лет и не вызывать раздражения, пока хозяева не соберутся делать ремонт. Это износоустойчивый линолеум с плинтусами, обои нейтральных тонов, керамическая плитка в санузлах, натяжные потолки, межкомнатные двери средней ценовой категории.

Плюсы и минусы чистовой отделки от застройщика

Чистовая отделка застройщику обходится дешевле, чем собственнику, за счет объемов. Владелец квартиры и материалы покупает с розничной наценкой, и счет за работы бригада отделочников ему выставляет по рыночной цене. Строительная компания берет линолеум и обои оптом и загружает отделочников работой сразу по всему дому. Минус такого массового подхода — однотипные интерьеры во всех квартирах. Зато если учесть, что в первые три — пять лет новостройка дает усадку, на первое время дорогая отделка и не нужна.

Отделка квартиры в новостройке от застройщика

Чтобы расширить ассортимент и охватить как можно больше клиентов, ряд строительных компаний предлагают сразу несколько видов отделки. Базовый (как правило, черновая или предчистовая отделка) входит в цену квартиры, за остальные придется доплачивать. Тут покупатели могут выбрать как стандартные варианты, так и дизайн-проекты с ламинатом, обоями под покраску и декоративной штукатуркой. У этих предложений есть свои преимущества: ремонт от застройщика экономит время собственника, к тому же позволяет включить затраты на отделку в ипотечный кредит.

Какой бы вид отделки ни выбрал покупатель, все ее детали должны быть прописаны в договоре долевого участия. Только в этом случае инвестор будет уверен в том, что получит готовый объект именно в том виде, за который заплатил.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!