О банкротстве индивидуальных предпринимателей

Опубликовано в Четверг, 10-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > О банкротстве индивидуальных предпринимателей

О банкротстве индивидуальных предпринимателей

Собственное дело — всегда риск. А риск, как известно, дело благородное. Невозможно заглянуть в будущее, иначе бы свежеиспеченные собственники «свечных заводиков» не сталкивались с собственной финансовой несостоятельностю, которая известна юристам под названием банкротство индивидуального предпринимателя.

Под термином понимают фактическую невозможность физлица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, выплатить по всем притязаниям собственных кредиторов и своевременно произвести платежи в государственные органы. Несостоятельность рассматривается АС по месту жительства ответчика на протяжении не более 7 месяцев от даты регистрации поступившего в суд заявления. В том случае, если судебному органу был представлен план постепенного или единовременного погашения задолженности, процесс может быть заморожен. Разбирательство допускается перенести на срок до 30 суток в том случае, если в ходе производства были обнаружены новые средства или источники дохода, которые бы позволили ИП сделать обязательные выплаты в фонды и по кредитам.

Нюансы признания ИП несостоятельным

  1. Главным признаком банкротства является невозможность ИП удовлетворить выдвинутые требования кредиторов на протяжении 90 дней с даты внесения последнего обязательного платежа.
  2. Банкротство признается судом, если сумма долга станет больше пренадлежащих ИП материальных ценностей (имущества).
  3. АС может возбудить процедуру, только если требования кредиторов будут превышать сумму в 10 000 рублей.

Инициировать разбирательство в арбитражном суде может как сам физическое лицо-предприниматель, так и те лица (в том числе государственные органы), чьи взыскания он не смог своевременно удовлетворить.

Оказание юридических услуг по делу о признании физлица банкротом, невозможно представить без арбитражного управляющего. Эта фигура является центральной на всем протяжении процедуры. Компетентный специалист с высшим образованием назначается представителем АС, имеет высокий квалификационный уровень и выступает на судебных слушаниях. Он имеет вправо выставлять требования к третьим лицам, имеющим долг перед его клиентом, управляет имуществом физлица, а также совершает прочие действия, связанные с управлением конкурсной массы. Кроме привлечения конкурсного управляющего, в ходе судебной процедуры могут быть реализованы мировое соглашение и наблюдение. Чаще всего к бизнесу физических лиц применяется внешнее управление и комплекс мер по финансовому оздоровлению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!