Каковы последствия невыплаты кредита?

Опубликовано в Четверг, 1-го Сентября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Каковы последствия невыплаты кредита?

Каковы последствия невыплаты кредита?

Независимо от того, есть ли у вас уже кредит или только собираетесь его взять, вы должны знать, что неуплата регулярных платежей имеет последствия, которые необходимо учитывать. К сожалению, все больше и больше людей попадают в так называемую долговую спираль. Часто бывает, когда вы берете еще заем, чтобы погасить с его помощью ранние долги. Так каковы последствия невыплаты кредита и как выйти из сложной ситуации?

Неоплаченный кредит — первые эффекты

Конечно, если заемщик имеет просрочку со своевременным погашением взносов, банк не предпринимает сразу никаких серьезных шагов. Во-первых, он просто попытается связаться с вами — разными способами. Он будет отправлять письма, уведомления, электронные письма, совершать звонки. Помните, что попытка игнорировать такого рода контакты со стороны банка никак не изменит вашу позицию. Вы лишь отсрочите последствия невозврата кредита. Поэтому даже лучше инициировать контакт самостоятельно, если вы столкнулись с финансовыми проблемами.

После представления ситуации банк может принимать решения в помощь должнику. Это может быть, например, решение о кредитных каникулах, снижении ежемесячных платежей (разумеется, с одновременным продлением срока погашения) или консолидация кредита.

Что происходит дальше? — взыскание долгов

Игнорирование пропущенных телефонных звонков от банков и удаление электронных писем ничего не даст. В конечном итоге неплательщик получит окончательный платежный запрос. Если затем в указанную банком дату он не уплатит требуемую сумму, это может повлечь за собой расторжение кредитного договора. Срок уведомления обычно составляет 30 дней. Каковы последствия этого? В результате расторжения кредитного договора вся задолженность должна быть погашена.

Невыплата кредита может привести к взысканию долга.

Конечно, большинство заемщиков не в состоянии погасить свою задолженность, не говоря уже о всей задолженности. Тогда вы должны учитывать, что банк начнет процедуру взыскания долга или продаст долг коллекторской компании и таким образом попытается вернуть долг.

В такой ситуации вы можете ожидать различных форм контакта с компанией по взысканию долгов. Это могут быть срочные электронные письма, телефонные звонки или текстовые сообщения. Однако следует помнить, что коллектор не может вести себя настойчиво или угрожать (будь то полицией или тюремным заключением). Эта форма контакта является незаконной и должна быть заявлена ​​в полицию или прокуратуру.

Когда должник по-прежнему не решается на сотрудничество, коллекторская компания (так же, как и банк) может обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Когда заявление получено, у должника есть 14 дней, чтобы оплатить причитающуюся сумму, обжаловать решение или изменить его.

Каковы последствия невыплаты кредита?

Каковы риски невозврата кредита? — исполнительное производство

Если взыскание долга кредитором по-прежнему невозможно, судебный пристав приступает к работе и получает исполнительный лист на взыскание долга. В этот момент дело становится действительно серьезным из-за полномочий судебного пристава. В первую очередь он забирает заложенное имущество должника, а если он не в состоянии взыскать с него долг, судебный пристав-исполнитель вправе забрать оставшееся имущество, такое как автомобиль, квартира, бытовая техника или другие ценные предметы.

Согласно регламенту, судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать 50% от заработной платы должника, если он имеет заключенный трудовой договор и не получает минимальную заработную плату (в случае возникновения любой неалиментной задолженности).

Неоплаченный кредит – грозит ли вам тюрьма?

Законодательство не предусматривает наказания в виде лишения свободы как за небанковскую ссуду, так и за погашение небанковской ссуды. По Уголовному кодексу нельзя сажать за долги. Когда судебный пристав-исполнитель угрожает должнику лишением свободы, вы можете сообщить о таком случае в полицию.

Однако есть исключения. Речь идет о ситуации, когда в связи с долгами были совершены преступные действия, такие как: вымогательство ссуды/кредита путем предъявления ложной справки о доходах, имуществе или занятости. Сокрытие имущества перед лицом судебного пристава-исполнителя также может повлечь за собой лишение свободы. Этого наказания стоит опасаться и так называемым «алиментщикам» — людям, не платящим алименты. За долги по алиментам существует риск лишения свободы на срок до 2 лет.

Каковы последствия невыплаты кредита?

Другие последствия проблем с погашением кредита

Еще одним последствием, которое грозит за неуплату кредита наличными, является запись в Государственном реестре долгов. По этой причине в дальнейшем лицо, чьи данные фигурируют в этом реестре, будет испытывать трудности с получением нового кредита (не говоря уже о банковском кредите) до тех пор, пока не будет удалена отрицательная запись.

Более того, даже если вам удастся избавиться от отрицательной записи, кредитная история такого человека все равно не будет положительной. Это означает, что он не будет финансово надежным для банка. Это связано, например, с тем, что ему могут отказать в покупке в рассрочку. Почему? Потому что кредитор, который работает с продавцом, скорее всего, проверит кредитную историю покупателя.

Очень важно понимать, что последствия невыплаты кредита выходят далеко за рамки материальных вопросов. Несвоевременно внося платежи, вы увеличиваете долг, рискуете добавить пеню и дополнительные расходы, и тогда в дело включаются взыскание долга и судебный пристав. Все это стоит должнику немало нервов и может привести к стрессовым заболеваниям, как физическим, так и психическим, самым серьезным из которых является депрессия. Должники часто перестают видеть какое-либо решение сложной финансовой ситуации, особенно когда у них нет поддержки близких.

Как избежать последствий просрочки кредита?

Знание о последствиях дефолта по кредитам очень важно, но лучше никогда не нуждаться в этом. Поэтому следует помнить, что каждое решение о взятии на себя нового обязательства должно быть тщательно проанализировано. Если вы не уверены, выгоден ли вам данный кредит, лучше всего воспользоваться услугами кредитного консультанта. Не менее важны сбережения, благодаря которым мы можем поддерживать финансовую ликвидность, например, в ситуации, когда мы внезапно теряем работу.

Таким образом, необходимо сделать все, чтобы избежать проблем с погашением кредита. Если же такая ситуация возникла, то не стоит медлить с принятием мер по урегулированию финансовых затруднений.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!