Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры

Опубликовано в Понедельник, 19-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры

Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры

Любая электроника способна выйти из строя. Но надежность запчастей и качество сборки определяют, с какой вероятностью это может произойти, а также цену починки устройства.

«Больные» места смартфонов

Большинство мастеров по ремонту телефонов утверждают, что чаще всего в их руки попадают устройства с разбитыми экранами и сенсорами. Также часто владельцы Android-смартфонов сталкиваются с тем, что телефон слишком быстро разряжается или вовсе перестает включаться, что может случиться из-за сбоя в программном обеспечении. А условное третье место в рейтинге поломок принадлежит сломанным разъемам для наушников и USB.

Кроме этого, у гаджетов – как на Android, так и на iOS – иногда вздувается батарея. Как правило, это выражается «отслаиванием» дисплея от корпуса и появлением щели сбоку. Нельзя забывать и о «классике» – утоплении смартфона. Например, в ванне, луже или даже чашке с чаем.

Все эти случаи объединяет то, что восстановлением пострадавшего девайса должен заняться квалифицированный специалист. Надеяться на помощь роликов из YouTube не стоит, потому что кроме знаний в области электроники и практики необходимо сертифицированное оборудование.

Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры

Что такое квалифицированный ремонт телефонов?

Есть несколько факторов, позволяющих распознать хорошую мастерскую.

  1. «Прозрачность» услуг: проведение диагностики или устранение неполадок прямо на глазах владельца гаджета (в случае не слишком серьезной поломки), четкие временные рамки на выполнение той или иной услуги. Например, на сайте Remphone указано, что срочный ремонт смартфонов выполняется до 30 минут. Такая политика позволяет клиенту контролировать каждый этап ремонта, не опасаясь недобросовестного подхода (к примеру, подмены деталей), а также рассчитывать собственное время, не рискуя личными делами.
  2. Наличие авторизации – то есть, права оказывать определенные услуги. А чтобы получить авторизацию, центр должен иметь помещение, специальное оборудование и профильные сертификаты.
  3. Официальное сотрудничество центра с производителями гаджетов: центр располагает «родными» деталями для замены, которые точно подойдут устройству.
  4. Обоснованные расценки. Цены на услуги должны соответствовать актуальной стоимости запчастей и самой услуги.

Так, престижность бренда вовсе не является гарантией того, что с гаджетом не будет проблем. Как выяснилось, половину от общего числа устройств, которые оказываются в ремонте, составляют смартфоны от Apple (29%) и Samsung (20%).

На современном рынке работает огромное количество дилетантов, предоставляющих услуги сомнительного качества. Конечно, если удача будет на вашей стороне, то проблему решит и мастер-самоучка. Если же нет – рискуете остаться без девайса, пусть и не сразу (последствия некачественного ремонта часто проявляются через время). Потому важно отдать устройство в надежные руки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!