Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Опубликовано в Понедельник, 7-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. «Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу», — сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН. Он отметил, что вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту около 4 км над уровнем моря. «В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 250 сейсмических событий», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться.

«Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 600 м над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий», — сообщил представитель Геофизической службы. Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к северо-востоку от вулкана. Вместе с тем, по словам ученого, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!