Зубастые лягушки перепишут законы ученых

Опубликовано в Вторник, 1-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Зубастые лягушки перепишут законы ученых

Зубастые лягушки перепишут законы ученых

Сумчатые лягушки из Южной Америки, у которых заново выросли утраченные в процессе многовекового развития зубы, оказались живым опровержением закона о необратимости эволюции.

Соответствующая теория, сформулированная бельгийским палеонтологом Луи Долло, держалась еще с конца XIX столетия. Согласно данной гипотезе, организм не может даже частично вернуться к прежнему состоянию, которое было пройдено рядом его предков, передает РИА Новости.

Однако в настоящее время американские ученые поставили под сомнение этот закон. Оказалось, что у одного из видов лягушек, обитающих в лесистых склонах Анд, вновь появились зубы на нижней челюсти, хотя они были утрачены в процессе эволюции сотни миллионов лет назад.

«Я сопоставил данные, полученные при анализе окаменелостей и последовательностей ДНК, с применением новых методов статистики, — приводит BBC слова доктора Джон Виенс, руководившего исследованием. — И выяснилось, что лягушки потеряли зубы на нижней челюсти больше 230 миллионов лет назад, но в последние 20 миллионов лет сумели их восстановить»

По мнению ученого, данный факт является очень весомым доказательством неоднозначной идеи, что сложные анатомические признаки, утраченные в процессе эволюции, могут вернуться даже после отсутствия в течение сотен миллионов лет. Ранее научный мир уже сталкивался с несколькими подобными случаями у некоторых видов насекомых и ящериц.

Виенс отметил, что речь уже может идти о появлении трещины в господствующих научных теориях. «Эта брешь может быть применима и ко многим другим случаям кажущего восстановления утраченных видовых особенностей — таких как регенерация пальцев у ящериц», — указал специалист.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!