Облака стали ближе к Земле

Опубликовано в Четверг, 23-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Облака стали ближе к Земле

Облака стали ближе к Земле

В Оклендском университете (Новая Зеландия) группа ученых занялась изучением верхней границы облаков. Они регулярно проводили необходимые измерения, начиная с марта 2000 года. В феврале 2010 года данный эксперимент завершился, и они приступили к анализу собранной информации.

Как оказалось, всего за десять лет облака стали ближе к Земле на 1 %, что составляет 30-40 метров. Причиной подобной тенденции называют малое количество формирующихся на большой высоте облаков. Роджер Дэвис, возглавляющий данное исследование, заявил, что очень сложно делать какие-то выводы, понаблюдав за природой всего одно десятилетие. Однако и закрывать на это глаза тоже не стоит, ведь снижение облаков может свидетельствовать об изменении средней температуры на планете.

В частности, со снижением облачного покрова Земля понемногу охлаждается, что значительно замедляет прогнозируемое учеными глобальное потепление. Однако это лишь догадки и предположения. Ученые ведут активную работу по изучению данного процесса и пытаются построить модель, которая сможет описать атмосферную циркуляцию более детально.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!