Пугающая экология

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Пугающая экология

Пугающая экология

Взяв пробы воздуха по всей стране, экологи подсчитали: на каждого из нас приходится 120 кг вредных выбросов в год.

Привыкнув к длинным разговорам в прессе и на телевидении об ухудшении экологической ситуации в мире, люди все меньше стали обращать внимание на этот вопрос. Между тем, с каждым годом проблема достигает все более катастрофических размеров. Чтобы привлечь внимание аудитории и заставить искать ответ на классическое «Что делать?», приведем немного статистики — только цифры и факты.

За январь 2012 года предельно допустимые концентрации пыли в атмосфере превышены в 16 городах, оксида углерода — в 9, диоксида азота и формальдегида — в 28 городах с почетной полсотни, за которой наблюдают экологи.

Две трети всех загрязнений приходится на Восточную Украину, где допустимые нормы загрязнения атмосферного воздуха превышены в девять раз. Рекордсменом по загрязнения является Донбасс: плотность выбросов пыли и газов здесь в 6 раз выше, чем по всей территории страны.

С небольшим отрывом второе место среди «грязных рекордсменов» занял Запорожский регион, где действуют 230 промышленных предприятий, в том числе металлургических. Только завод «Запорожсталь» выбрасывает в воздух более 80 тонн вредных веществ.

Это предприятие является крупнейшим загрязнителем атмосферы среди металлургических заводов Украины. Источником загрязнения является также и предприятия энергетики, теплоэлектроцентрали. Дело в том, что предприятия малой энергетики недооснащены системами очистки пыле-газовых выбросов. Мелкие котельные промышленные и отопительные печи, размещаемые в зонах с высокой концентрацией населения, во время сжигания 1 т природного газа выбрасывают 2,5 тонны вредных веществ! Значительная часть загрязняющих веществ приходится на выхлопные газы автомобилей, особенно старых. В Киеве, например, с выхлопными газами выбрасывается 83% всех загрязняющих веществ.

Такая же катастрофическая ситуация с водоемами и грунтом. Приведем яркий пример. Многие выступают против закрытия мусоропроводов, но мало кто слышал, что в стране уже накоплено около 35 млн тонн отходов, и ежегодно это количество увеличивается на 15 млн тонн. Под полигоны и свалки занято 167 тыс. гектаров плодородной земли.

Но мировая ситуация тоже неутешительная. Только подумайте:

1. Около 40% мировых сельскохозяйственных земель в состоянии истощения.

2. С начала 1950 года исчезло более 50% мировых тропических лесов.

3. В день исчезает 10 видов растений.

К 2050 году их исчезнет более 1 млн.

4. По данным ООН, 75% мировых рыбных хозяйств требуют немедленного прекращения или сокращения рыболовства, иначе в ближайшем будущем наши дети не смогут есть рыбу.

5. В развитых странах каждый человек ежегодно производит мусора в 5-10 раз больше, чем весит сам.

6. Мы используем на 70% больше воды, чем 40 лет назад.

7. Потребление электроэнергии выросло на 70% по сравнению с 1970 годом.

8. Средняя температура на Земле растет: ледники тают, увеличивается сила штормов, погоду предсказать становится все сложнее.

Что же, в этих условиях необходимо действовать всем: как предпринимателям и организациям, так и рядовым гражданам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!