16 марта: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 16-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 16 марта: это интересно знать

16 марта: это интересно знать

6 марта по григорианскому календарю 75 день года. До конца года остается 290 дней.

Погода и жизни людей составляют единое неделимое целое. И поэтому испокон веков человек пытался предугадать ее заранее, чтобы спланировать свою жизнь. И, конечно, добрыми советчиками в этом ей были природные явления, поведение животных и птиц. Даже сейчас, несмотря на все изменения климата, связанные с активной деятельностью людей, мы все равно ориентируется на народные приметы. Поскольку в большинстве случаев они себя оправдывают. Так, например, если солнце в темноватом, прозрачном круге — жди ветра или же, если в марте преобладает ветер с северо-востока, то летом жди градобития.

По церковному календарю 16 марта почтили мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, преподобную деву Пиаму, святителей Зинона и Зоила.

В народе 16 марта, в день Василиска и Евтропия, ожидали тепло, что обещало хороший урожай.

Именинниками 16 марта являются:

Василий, Севастьян, Зиновий, Зинон, Изабелла, Ринат.

16 марта родились:

1871 — Николай Бурачек, украинский живописец, театральный художник, писатель, искусствовед. Посвятил себя созданию образов украинской природы. Активный исследователь живописного наследия Т. Шевченко;

1882 — Христина Алчевская, украинская поэтесса и педагог. Автор поэтических сборников «Тоска по солнцу», «Солнце из-за туч», «Песня жизни», «Моему края», «Пробуждение».

1751 — Джеймс Мэдисон, 4-й Президент США (1809-1817), республиканец, один из ключевых авторов Конституции страны.

1787 — Георг Симон Ом, немецкий физик, автор одного из основных законов электрических цепей («закон Ома»).

1851 — Мартин Бейеринк, нидерландский микробиолог и ботаник, основоположник вирусологии, первым предложил термин «вирус».

1940 — Бернардо Бертолуччи, итальянский поэт, драматург и кинорежиссер. Лауреат премии «Оскар» («Последний император», «Мимолетная красота», «Маленький Будда», «Последнее танго в Париже»).

События 16 марта:

1664 — поляки расстреляли украинского гетмана Ивана Выговского.

1669 — гетман Левобережной Украины Демьян Многогрешный и московское правительство подписали Глуховские статьи, по которым московские воеводы остались лишь в пяти городах — Киеве, Переяславе, Чернигове, Нежине и Остре.

1880 — по подозрению в революционной агитации арестован украинский поэт Иван Франко.

1917 — в Киеве состоялась большая манифестация — День праздника революции. В ходе митинга киевляне уничтожили городской памятник Столыпину.

1945 — в ходе Второй мировой войны советские войска начали Венскую наступательную операцию.

1990 — во Львове начала работу первая сессия возрожденного Научного общества имени Тараса Шевченко.

1998 — Ватикан извинился перед евреями за бездействие католической церкви в годы Холокоста.

2006 — Генеральная Ассамблея ООН учредила Совет по правам человека.

Знаете ли вы, что:

Украинцы Маяковские пошли от тех казаков, которые стояли на страже на курганах, при маяках, которые поджигали при татарских нападений.

Один из ярких представителей такого рода Владимир Маяковский о себе писал: «Я с деда — казак, с другого — сечевик». И постоянно подтверждал это, рубя словом, как саблей, в частности, москалей. «Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль», ибо «Знаний груз у русского тощ — тем, кто рядом, почета мало», поэтому и любит такой «брат» «зардеется розой и выдвинет аргумент новый: возьмет и расскажет пару курьезов – анекдотов украинской мовы»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!