2 ноября: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 2-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 2 ноября: это интересно знать

2 ноября: это интересно знать

2 ноября по григорианскому календарю 306 день года. До конца года остается 59 дней.

В народе 2 ноября чествовали мученика Артемия. Ему молились за избавление от грыжи и отеков.

День Атаманов, воинских предводителей. Есть поверье, что на защиту рождённого в этот день встает мать зверей — волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам. Волчий корень — ему покорен. Волчье лыко — его улыбка. Мати зверям — волчица — его заступница.

По церковному календарю 2 ноября чествуют великомученика Артемия, праведного отрока Артемия Веркольского.

Именинники 2 ноября:

Артем, Герасим, Клавдия, Матрена.

2 ноября родились:

69 г. до н.э. – Клеопатра, последняя египетская царица. Одна из самых популярных античных героинь в кинофильмах и литературных произведениях.

1752 — Андрей Разумовский граф, позже князь, дипломат. Сын последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского, приятель и меценат Бетховена.

1755 — Мария Антуанетта, французская королева.

1878 — Антон Манастырский, украинский художник, график. Автор произведений «Портрет матери», «Портрет Т. Г. Шевченко», «Автопортрет», «Запорожец», «Пономарь», «На водопое», «На могиле», «Ой под рощей, рощей», «Прощайте, товарищи »,« Вчера и сегодня ».

1881 — Остап Грицай, украинский поэт, литературовед, переводчик. Автор социально-психологической поэмы «Бегство Алексея Перхуна», циклов новелл философского и религиозного содержания, многочисленных литературно-критических статей об украинских и западноевропейских писателей, осуществил немецкий перевод «Слова о полку Игореве» и более 30 стихотворений Т. Шевченко.

1965 — Ирина Богушевская, российская певица, поэтесса, композитор.

1976 — Крис Касперски, известный российский хакер.

События 2 ноября:

1721 — во время празднования Ништадтского мира Сенат подносит царю Петру I титул императора российского. Петр I его принял и стал именоваться Великим.

1833 — российский император Николай I подписал указ об учреждении Киевского университета. В 1939 году учебное заведение назвали в честь Т. Г. Шевченко.

1937 — на пяти башнях московского Кремля зажглись рубиновые звезды.

1938 — Венгрия аннексировала Южную Словакию. Согласно Венскому арбитражу, от Чехословакии в Венгрию отошла также западная часть Закарпатья с Ужгородом.

1947 — попытку подняться в воздух совершил самолет с самым большим размахом крыльев (97,51 м) — H4 «Геркулес». Он поднялся в воздух на высоту 70 футов (21,3 м) и пролетел 1000 ярдов (914 м). Первый полет, который длился около минуты, оказался и последним.

2 ноября отмечают:

Всемирный День борьбы с пневмонией

Знаете ли вы, что:

Самой легкой пищей является вареный рис, который переваривается в течение одного часа. За полтора часа — взбитые яйца, суп из ячневой крупы, жареная дичь, мягко сваренные яблоки и груши, разваренные овощи, лосось и форель, шпинат, спаржа, пюре из бобов, овсяная каша. За 1 час 45 минут — вареные мозги и саго. За 2 часа — кипяченое молоко, сырые яйца, ячневая каша, жареная говяжья печенка, печеные яблоки и вареная треска. За 2 часа 15 минут — свежее некипяченое молоко и вареная индейка. За 2 часа 30 минут — жареная индейка, жареный гусь, молодой барашек, бобы, варенные в шелухе, и чечевица. За 2 часа 45 минут — пудинг, фрикасе из курицы, устрицы. За 3 часа — яйца всмятку, ветчина, камбала, жареный окунь, торт. За 3 часа 30 минут — жареная свинина, яйца вкрутую, жареная колбаса, вареный картофель, вареная капуста. За 4 часа — вареная и жареная телятина, жаркое из баранины, просоленный лосось. За 4 часа 30 минут — свежая солонина и кислая капуста. За 5 часов — копченая колбаса, вишни, изюм, миндаль, орехи и грибы. За 6 часов — старая солонина и жирный угорь.

Прибавление к пище масла, жира и кислот задерживает пищеварение. Напротив, перец, горчица, сыр, редька, сахар и вино способствуют более быстрому пищеварению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!