20 красивых пещер, от которых захватывает дух

Опубликовано в Понедельник, 3-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > 20 красивых пещер, от которых захватывает дух

Только человек, которого притягивает дух приключений, способен посетить пещеры, которым уже более нескольких миллионов лет.

Конечно, в пещерах вы ожидаете увидеть обитающих там слепых существ, массивные сталактиты и сталагмиты, и темные закоулки. Но мы предлагаем вам ознакомиться с пещерами, которые покажутся необыкновенными тому, кто осмелится исследовать их глубины. Я не знаю, какую из них посетить первой. Эти 20 пещер настолько великолепны, что даже трудно поверить в их существование.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

1 Куэва-де-лос-Кристалес (Мексика)

Кристаллическая пещера была обнаружена в 2000 году двумя братьями, которые бурили скважину на шахте возле Чиуауа. Кристаллы в пещере переливаются разными цветами, представляя собой великолепное зрелище. Температура воздуха там может доходить до 44 градусов. Большинство кристаллов, которым по оценкам экспертов более 600 тысяч лет, могут быть толщиной до метра в диаметре. Но есть также очень мелкие кристаллы, размером с лезвие бритвы. Хотите сделать подарок женщине – забудьте про бриллианты, пригласите её в пещеру, где размер кристаллов превосходит самые смелые ожидания.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

2 Пещера светлячков Вайтомо (Новая Зеландия)

Образовавшаяся более 30 миллионов лет назад, эта пещера является одним из самых ярких проявлений биолюминесценции на Земле. Тысячи светлячков, которые обитают в Новой Зеландии, свешиваются со стен пещеры на нитках шелка. Они излучают ослепительно голубой свет, чтобы привлечь добычу. Возможно, вы никогда не встретите пещеру, населенную феями, но это пещера очень похожа на такую.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

3 Грот Аззурра (Италия)

Если вы когда-либо будете недалеко от Капри в Италии, обязательно посетите Голубой Грот. Помимо того, что считается, что тут обитают сирены и черти, пещера знаменита светящейся голубой водой. Солнечный свет попадает в пещеру через подводное окно, благодаря чему происходит фильтрация световых волн таким образом, что остается только синий спектр света, который и освещает пещеру. Это невероятное природное явление прекрасно получается на фото, поэтому они не нуждаются в последующей обработке.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

4 Пещера-ледник Ватнаекуль (Исландия)

Эту пещеру лучше посещать в осенне-зимний период, так как она состоит полностью изо льда и необходимо избежать опасности схода ледника. Ледники имеют разнообразный окрас от ярко-синего до белого, так как они находятся вне доступа солнечных лучей. А вы бы рискнули посетить пещеру, которая в любой момент может растаять?

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

5 Пещера Прайя Накхон (Таиланд)

Пещера находится в национальном парке Кхао Сам Рой Йот. Солнечные лучи проникают внутрь неё через рухнувший свод. Таким образом освещается павильон Куха Карунас, который был первоначально построен в 1890 году для короля Чулалонгкорна. С момента его строительства, павильон многократно посещали и другие местные короли. Они оставляли свои подписи на стенах пещеры. Поэтому эту пещеру можно назвать величественной в полном смысле этого слова.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

6 Мраморные пещеры (Чили)

Любой, кто посетит озеро Дженерал Каррера в Патагонии будет очень впечатлен. Кристально чистая вода, оттеняемая ослепительной голубизной оледенелого ила, акцентирует внимание на замысловатых рисунках стен. Поэтому многие называют её самой удивительной сетью пещер в мире. Благодаря действию воды образовалась уникальная форма пещер, которая кажется неземной.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

7 Пещера на вулкане Мутновского (Россия)

Невозможно себе представить, что ледяная пещера может сформироваться в жерле вулкана, но такое место есть в России. Горячие источники образовали пещеры невероятной формы. А свет, проходящий через её свод, создает впечатляющую цветовую картину из зеленого, пурпурного и голубого цвета. Первооткрыватели пещеры наткнулись на неё случайно, исследуя область вокруг вулкана.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

8 Пещера Донзонг (Китай)

Этой пещере несколько тысяч лет, но сейчас она служит классом для занятий 186 учеников и 8 преподавателей. Донзонг, что в переводе с китайского означает «в пещере» — это образовательное учреждение, которое было основано в 1984 году и на данный момент является одним из самых необычных в мире. У меня бы было большее стремление постигать науки, если бы мне довелось обучаться здесь.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

9 Фингалова пещера (Шотландия)

Хотя это пещера, расположенная на острове Стаффа, кажется похожей на искусственное сооружение, она является творением природы. Пещера образовалась вследствие застывания горячей лавы, которая трескалась с образованием шестиугольников. Со временем трещины углубились и сформировались колонны – основная достопримечательность пещеры. Оказывается, природа может быть уникальным художником.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

10 Пещера тростниковой флейты (Китай)

Честно скажу – освещение в этой пещере полностью искусственное. Но какое это имеет значение? Эта пещера была известна людям еще в 792 году до н.э. Она была названа в честь тростника, который растет вокруг, и из которого изготовлялись флейты. В пещере есть просто невероятные по красоте образования, что в комплексе с сюрреалистическим освещением оставляет неизгладимое впечатление. Это удивительное сочетание природы и человеческой мысли.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

11 Пещера Эллисона (США)

Эта пещера расположена на северо-востоке штата Джорджия. Её также называют Фантастической пещерой. Её глубина составляет 178 метров. Это просто мечта для любителей спусков на канатах. Если брось камень с верхней точки, то он упадет на дно за 8 секунд. Если вы любите спускаться на канатах, вам определенно стоит посетить эту пещеру.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

12 Пещера Кьяут Сай (Мьянма)

Согласно легенде, местные жители использовали пещеру, чтобы укрыться от нашествия монголов в 13 веке. Сейчас пещера служит другой цели. На входе в пещеру находится буддийский храм, который служит местом для медитаций монахов. Хотя храм открыт для туристов, очень не многие его посещают. Возможно, это даже хорошо, чтобы это место осталось нетронутым.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

13 Пещера Сон Донг (Вьетнам)

Самая большая пещера в мире находится во вьетнамской провинции Куанг Бинь. Она была открыта кем-то из местных в 1991 году. Её размер 213 на 152 метра в ширину и около 11-ти километров в длину. Подземные образование настолько огромны, что человек чувствует себя муравьем по сравнению в ними.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

14 Ледяные пещеры Айсризенвельт (Австрия)

Крупнейшие в мире ледяные пещеры были обнаружены в конце 19 века, что удивительно, учитывая их размеры. Весь лабиринт простягается на 40 километров. Как и у всех ледяных пещер, их структура и внутри и снаружи постоянно меняется , так как лет то тает, то замерзает. Любой опытный спелеолог с удовольствием посетил бы Айсризенвельт … но советуем ему одеться потеплее.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

15 Пещера Ординская (Россия)

Для тех, кто любит плавать с аквалангом, это пещера покажется очень привлекательной. Она находится на Урале и еще называется пещера Орда. Она состоит из камер, длиной около 5-ти километров. Но даже если вы потерялись, вы легко найдете обратный путь – вода настолько прозрачна, что вы можете видеть все на 50 метров вперед. Увидев это место однажды, вам, вероятно, уже не хочется возвращаться на сушу.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

16 Пещеры Карлсбада (США)

В национальном парке города Карлсбада, ныне Нью-Мексико, находится целая сеть пещер. Их возраст около 4–6 миллионов лет. Они образованы путем разъедания известняка серной кислотой, содержащейся в воде. Таким образом образовались трещины и их современный вид, в каком мы видим пещеры сегодня. Обращают на себя внимание огромные залежи гипса, глины и ила, что предает пещерам такой фантастический вид.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

17 Пещера Бартон Крик (Белиз)

Войдя в пещеру поначалу вы не заметите ничего особенного пока не обратите внимание на…черепа. Пещера Бартон Крик использовалась племенами Майя в церемониальных и погребальных целях, и многие из их артефактов еще лежат среди природных геологических образований. При входе в пещеру возникает ощущение, что вы ступаете не просто на камни, а на священную землю.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

18 Грот Джейта (Ливан)

При входе в грот Джейта, вы сразу поймете, почему его названиепереводится как “рев” воды. Нижний грот заливает ваши уши звуками мчащейся воды и воздуха, которые отдаются эхом своды пещеры. Когда вы проходите глубже, звуки природы заменяются тишиной, позволяя вам насладиться ослепительной красотой строения пещеры.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

19 Пещеры Канго (Южная Африка)

В южноафриканской провинции Вестерн Кейп находится гряда известняковых пещер. В пещерах сохранилось много экспонатов, оставшихся после поселений людей еще с каменного века. Сейчас они используются в туристических целях. Хотя протяженность пещер около 4-х километров, для туристов открыта лишь их четвертая часть. Но этого вполне достаточно, чтобы проникнуться очарованием этих мест.

20 красивых пещер, от которых захватывает дух

20 Пещера Авен Арман (Франция)

Если вы осмелитесь спуститься на 100 метров под землю, это стоит сделать в Авен Арман. Эта пещера имеет более чем 400 уникальных видов сталагмитов, в том числе самый крупный в мире, размер которого около 30 метров в высоту. Если вам посчастливиться побывать во Франции, то кроме Эйфелевой башни, стоит увидеть это произведение матушки-природы.

5 комментариев к “20 красивых пещер, от которых захватывает дух”

  1. СашаНоябрь 4th, 2014 - 14:49

    Даже глядя на фотографии, действительно захватывает дух. Потрясающе интересно. И страшно. Кажется, что это и есть вечность. В такой обстановке чувствуешь себя песчинкой. И не только себя.

  2. ДмитрийНоябрь 4th, 2014 - 15:56

    Красивые пещеры. Эх, побывать бы там. Особенно понравилась Пещера Кьяут Сай (Мьямна) . Хорошая статья. Однако не понравилось оформление. Сначала должен идти текст, а потом картинка.

  3. ivanov843Ноябрь 16th, 2014 - 13:54

    Прекрасно, что вы уделили так много внимания России ;) Конечно стоило бы включить в список Кунгурскую пещеру. Кстати, я был там. Красота неописуема ни словом, ни в стихе. Или сделать подборку только по России. С удовольствием бы почитал/посмотрел материал.

  4. ТатьянаНоябрь 21st, 2014 - 10:12

    Конечно, фото очень красиво, даже дух захватывает, но страшно, у меня не появилось желание посетить эти места. Может быть это, конечно, на любителя острых ощущений. Впечатлила пещера Сон Донг (Вьетнам)

  5. ЛюдмилаЯнварь 20th, 2015 - 15:15

    Какая красота! Мне больше всех понравилась пещера на вулкане Мутновского и пещера тростниковой флейты. Побывала бы там с большим удовольствием! Впечатлений бы на всю жизнь хватило!

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!