21 ноября: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 21-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 21 ноября: это интересно знать

21 ноября: это интересно знать

21 ноября по григорианскому календарю 325 день года. До конца года остается 40 дней.

В народе 21 ноября чтят Архистратига Михаила. Его издавна называют ангелом-хранителем всех христиан, а украинцы считают Святого покровителем своей столицы. Бывший герб Киева был украшен фигурой Михаила с мечом. И один из красивейших храмов нашего города, Михайловский, названный в честь Михаила, был главной святыней наших предков.

До 1917 года именно день Собора Архангела Михаила праздновался как день города Киева.

В народном воображении Архистратиг Михаил — это мужественный рыцарь, который побеждает все темные силы нашей земли. Охотники считали Архистратига своим покровителем и защитником. Они верили, что лучшее то ружье, которое побывавало в руках Святого. Ко всему прочему, Архистратиг Михаил еще и непременно извещал о зиме, потому что «приезжал на белом коне».

По церковному календарю 21 ноября отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Согласно принятой в христианстве «небесной иерархии», архангел Михаил — верховный военачальник в космической войне с врагами Бога. По древним преданиям, в древности сатана был самым светлым из небесных духов, за что и был назван Люцифером. Однако при этом он впал в самолюбие, гордость и злобу и соблазнил этими чувствами многих других духов. Тогда Архангел Михаил собрал войско благочестивых ангелов и выступил на войну против сатаны и его сторонников. И каким коварным не был сатана, Михаил вместе с войском сбросил его на землю.

Именинники 21 ноября:

Михаил, Гавриил, Марта, Рафаил.

Имя Михаил имеет древнееврейское происхождение и означает «равный, подобный Богу». Михаилы, как правило, имеют аналитический склад мышления. Легко ориентируются в незнакомой обстановке. Могут получить любую профессию. И, как правило, они специалисты высокого уровня. Коммуникабельны и незлобивы. В женщинах Михаилов привлекает кротость. Любит детей, с уважением относится к родителям.

21 ноября родились:

1694 — Вольтер, французский философ.

1830 — Андрей Маркевич, украинский общественный деятель, этнограф

1907 — Петр Лубенский (Афонский), украинский драматург, киносценарист. Автор пьес «Непокоренная полтавчанка», «Песня над Бугом», «Соколы», сценария к кинофильму «Королева бензоколонки».

1920 (либо 1925) — Ян Френкель, народный артист СССР, композитор песенного жанра, автор и исполнитель.

1963 — Ник Перумов, российский писатель-фантаст.

1965 — Бьёрк (Бьорк Гудмунсдоттир), исландская певица.

1944 — Харольд Рамис, американский актёр и сценарист.

21 ноября отмечается:

Всемирный день телевидения

Всемирный день приветствий (отмечается с 1973 года. Идея его возникновения родилась у братьев Майкла и Брайана Маккормак из американского штата Небраска, в самый разгар холодной войны как реакция на усиление международной напряженности)

День бухгалтера в России

День работника налоговых органов в России

События 21 ноября:

1783 — воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье впервые поднял в воздух людей.

1877 — Изобретение Томасом Эдисоном фонографа.

1916 — Затонул «Британник» — корабль-близнец «Титаника», налетев на немецкую мину. Он ушёл на дно всего за 50 минут, тем не менее погибли только 30 человек, так как были извлечены уроки из гибели «Титаника» в 1912 и «Лузитании» в 1915. Эвакуация была проведена чётко, без паники.

1991 — 21 ноября 1991 года в РСФСР Указом Ельцина налоговая служба была выделена из МинФина, До 2000 года официального праздника не было, 11 ноября 2000 г. Указом Президента РФ официальным днём работника налоговых органов установлено 21 ноября.

1996 — в штаб — квартире ООН провели Первый всемирный телевизионный форум.

Знаете ли вы, что:

Домен .tv, в котором любят регистрироваться сайты телеканалов, это не общий домен вроде .com или .org. Когда-то давно он достался маленькому государству Тувалу, которое расположенно в Океании. Правительство Тувалу решило продать права на домен и теперь получает за право его использования более 2 миллионов долларов в год, что составляет примерно десятую часть всех доходов этого государства.

В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с несложными слезливыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, так как основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радиопрограммами, а впоследствии и телесериалами закрепилось выражение «мыльная опера».

В эпоху черно-белого телевидения в камерах часто применялись красные фильтры, из-за чего красная помада делала губы на экранах телевизоров бледными. Поэтому женщин-дикторов и актрис гримировали зелеными румянами и такой же помадой.

В 1962 году в Швеции был только один телеканал, вещавший в черно-белом режиме. 1 апреля технический эксперт канала сообщил зрителям, что благодаря новой технологии они могут легко перейти в цветной режим. Для этого на телевизор следовало натянуть нейлоновый чулок, что эксперт и продемонстрировал в прямом эфире.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!