22 августа: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 22-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 22 августа: это интересно знать

22 августа: это интересно знать

22 августа по григорианскому календарю 234 день года. До конца года остается 131 день.

До конца лета уже осталось чуть больше недели. Световой день сократился почти на два с половиной часа по сравнению с 22 июня — днем летнего солнцестояния. В это время в Украине когда-то заканчивали убирать урожай и начинали готовиться к свадебному сезону.

По церковному календарю 22 августа чествуют Апостола Матфея, собор Соловецких святых, преподобного Лаврентия Черниговского, Мученика Антония Александрийского, преподобного Псоя Египетского, мучеников Юлиана, Маркиана, Иоанна, Иакова? Алексея, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия и др…

Именинниками 22 августа являются:

Алексей, Дмитрий, Северин, Матвей, Ирина.

22 августа празднуют:

День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа родились:

1862 — Клод Дебюсси, французский композитор («Дева-избранница», «Ноктюрны», «Струнный квартет»), пианист и дирижер. Основатель музыкального импрессионизма.

1900 — Петр Юрченко, украинский архитектор и искусствовед. Соавтор проекта здания правительства УССР (1927) в Харькове, жилого массива Луч (1929) в Харькове, Курского вокзала в Москве. Автор надстройки ротонды на Аскольдовой могиле (1935) и проекта открытого театра возле нее (1936-1937).

1920 — Рэй Брэдбери, американский писатель-фантаст («Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков»).

1964 — Матс Виландер, шведский теннисист, экс-первая ракетка мира. Семь раз побеждал на турнирах серии «Большого шлема».

1966 — Ольга Сумская, украинская актриса театра и кино («Роксолана»), телеведущая.

События 22 августа:

1864 — подписана первая Женевская конвенция об отношении к раненым воинам и военнопленным.

1909 — в Реймсе состоялось первое в мире авиашоу. Для участия в соревнованиях были заявлены 38 аэропланов, взлететь смогли только 23.

1910 — подписан договор о присоединении Кореи к Японии.

2002 — остров Норфолк, расположенный в Тихом океане, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. Запрет пользоваться мобильниками на острове действовал до апреля 2007 года.

2002 — для безопасности водителей и животных власти Таиланда запретили движение по улицам города на слонах.

Знаете ли вы, что:

О девичьей косе

В Украине девичья коса всегда считалась признаком девичьей чести. Первое заплетание косы девочке когда-то отмечали как семейный праздник, куда приходили самые близкие родственники. Косу заплетали незамужние девушки, замужние женщины или крестная, в зависимости от региона. После заплетания все обязательно садились за стол, потому что «надо косу поливать, чтобы хорошо росла».

Потеряв честь, девушка покрывала голову платком, а оттуда и название «покрытка». В старину был обычай: если парень набрасывал на голову девушке наметку, она становилась его женой.

Заплетали косы в разных регионах по-разному. В частности, на Левобережье в будни девушки заплетали две косы, которыми обвивали голову, а в праздник плели одну косу и украшали ее лентами. На Правобережной Украине в праздник девушки плели две косы. Были и специальные праздничные прически, которые делали друг другу. Назывались они «связки», «колокилкы» или «дрибушки».

Косу обычно расплетали на свадьбе, и это означало конец девичества. В некоторых регионах косу НЕ расплетали, а отрубали ее кончик или отрезали ножом. После этого надевали невесте платок и она уже считалась не девушкой, а молодой женщиной.

Один комментарий к “22 августа: это интересно знать”

  1. МаринаАвгуст 22nd, 2014 - 08:02

    У нас и сейчас на свадьбах есть обряд снимания фаты и одевания платка. Это лучше, чем просто отрубить кончик. Я бы не позволила так издеваться над своими волосами, даже в угоду обычаю.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!