24 июня: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 24-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 24 июня: это интересно знать

24 июня: это интересно знать

24 июня по григорианскому календарю 175 день года. До конца года остается 190 дней.

«Варфоломей и Варнава у дня украли, а ночи доточили» — говорят о 24 июня в народе, ведь считалось, что с этого времени день начинает укорачиваться, а ночь удлиняться. Также в Варнавин день подмечали, если покраснела земляника — к урожаю лесных ягод. Сезон на землянику давно начался, поэтому, возможно, урожай и на другие лесные ягоды будет.

А еще когда-то после 24 июня начинали готовиться к жатве и наблюдали, если во время дождя похолодало — погода изменится к лучшему, а также, если облака меняют цвет — изменится и погода.

По церковному календарю 24 июня чествуют Апостолов Варфоломея и Варнаву, преподобного Варнаву, преподобного Ефрема и икону Божией Матери «Ласкаючи».

Именинниками 24 июня являются:

Ефим, Варфоломей, Варвара, Ефрем.

24 июня родились:

1838 — Ян Матейко, польский художник, мастер живописных полотен на историко-патриотические темы («Рейтан», «Люблинская уния», «Конституция 3 мая»).

1860 — Феофил Яновский, украинский врач-терапевт, один из основателей Киевской терапевтической школы. По его инициативе на Киевщине и в других регионах основаны многие
противотуберкулезные учреждения санаторного типа. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии носит имя Ф. Г. Яновского.

1883 — Виктор Франц Гесс, австро-американский физик, лауреат Нобелевской премии за открытие космических лучей (1936 г.).

1914 — Мирослав Иван Любачивский, Верховный Архиепископ Львовский, кардинал, глава Украинской Греко-Католической Церкви (1984-2000 гг).

1932 — Дэвид Мактаггарт, канадский общественный деятель, основатель природоохранной организации «Гринпис».

1987 — Лионель Месси, аргентинский футболист, игрок «Барселоны» и сборной Аргентины. Обладатель «Золотого мяча» (2009 г.).

События 24 июня:

1901 — в Париже открылась первая выставка 19-летнего Пабло Пикассо, на которой было представлено 75 картин.

1916 — Mери Пикфорд стала первой киноактрисой, которая подписала контракт на миллион долларов.

1934 — высшие государственные и партийные учреждения УРCР перевели из Харькова в Киев, который вновь стал столицей Украины.

1947 — впервые официально зафиксировано появление НЛО. Бизнесмен Кеннет Арнольд заявил, что видел 9 неопознанных объектов и ввел термин «летающая тарелка».

1948 — по приказу Сталина СССР начал блокаду Западного сектора Берлина. Город был полностью изолирован. Блокаду сняли 23 мая 1949 г.

Знаете ли вы, что:

О научных мифах, пользующихся популярностью

Мозг человека работает только на 10% — Ложь

Это заблуждение бытует уже почти век. К счастью, а может, и к несчастью, это не так. Данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека. Трудится наша голова, даже когда мы спим. Так что верить в обещания лжепророков о том, что в будущем человек сможет использовать мозг полностью и тогда наступит счастье всем и сразу, не стоит.

Рост клеток мозга у взрослых прекращается — Ложь

Хотя наиболее активно мозг человека растет и проходит основные стадии формирования именно в раннем возрасте, деление клеток не прекращается и у взрослых. Исследования показывают, что нейроны успешно растут и меняются до самой смерти. Так что нервы восстанавливаются, и шансы поумнеть есть у всех.

Съесть булочку с маком — почти то же самое, что и курить опиум — Почти правда

Как ни странно, в этом утверждении есть доля истины. Хотя булочка с маком не доставит вам тех радостных минут умиротворенной эйфории, которые получают курильщики опиума, проблемы с наркоконтролем могут возникнуть. Если через некоторое время, после того, как человек съест две булочки с маком, взять у него кровь на анализ, тест на опиаты скорее всего будет положительным.

Зевание «заразно» — Скорее правда

По опыту известно, что, когда один человек начинает зевать, он «заражает» этим всех окружающих. Сложно сказать, насколько это верно с научной точки зрения, но некоторые антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая вслед за соседом, мы просто подсознательно передразниваем его.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!