24 марта: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 24-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 24 марта: это интересно знать

24 марта: это интересно знать

24 марта по григорианскому календарю 83 день года. До конца года остается 282 дня.

В народе 24-того марта подмечали, если ранние весенние цветы — подснежники — раскрываются, будет хорошая погода, а если цветки закрываются и поникают — приближается ненастье.

24 марта 2011 по Лунному календарю 20-й день:

Если вы меняете место работы или переходите на другую должность в 20-й день — это добрый знак. В этот день можно меняться и перевоплощаться: красить волосы, делать новую прическу, изменить фамилию или имя. А если в этот день вы откажитесь от плохих привычек — вы избавитесь от них навсегда. Хорошо посетить баню или сауну.

По церковному календарю 24 марта почтили святителя Софрония, преподобного Софрония Печерского, преподобного Алексия Голосеевского, преподобного Пиония, святителя Евфимия.

Именинниками 24 марта являются:

Ефим, Иван, Георгий, Софрон.

24 марта родились:

1884 — Петер Дебай немецкий физик и химик, лауреат Нобелевской премии.

1900 — Иван Козловский, известный украинский оперный и камерный певец.

1906 — Клавдия Шульженко, певица, актриса театра и кино.

1944 — Войслав Коштуница сербский политик, президент Югославии (2000-2003 г.г.) и премьер-министр Сербии (2004-2008 г.г.)

1955 — Игорь Билозир украинский композитор и исполнитель, лидер ВИА «Ватра», народный артист Украины.

24 марта отмечают:

Всемирный день борьбы против туберкулеза

События 24 марта:

1794 — в Кракове Тадеуш Костюшко провозгласил Акт восстания, присягнул сам и привел к присяге всех жителей города. Так началось антироссийское восстание в Польше, которое завершилось III разделом Речи Посполитой.

1882 — немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза — «палочки Коха». Через год он обнаружил и возбудитель холеры. За эти достижения в 1905 году ученого наградили Нобелевской премией.

1918 — Центральная Рада провозгласила украинский язык государственным.

1989 — во Львове состоялась первая политическая стачка в Украине.

1989 — в Тернополе создана первая краевая организация Народного Руха Украины.

1945 — в ходе Второй мировой войны с целью форсирования Рейна в Западной Европе состоялась стратегическая военная операция вооруженных сил союзников против германских войск.

1989 — танкер «Эксон Вальдез» наткнулся на скалу близ Аляски, в море вытекло 40 тысяч тонн нефти.

1999 — блок НАТО начал военную операцию в Югославии. На тот момент это первый за последние полвека случай, когда атаковали суверенное государство.

Знаете ли вы, что:

  • Для предотвращения эпидемий в Украине в Киеве еще в 1740 году была впервые создана карантинная служба — Васильковский карантин. Ее подотделы находились в Переяславе, Черкассах, Кременчуге и других городах.
  • Первое в Украине научное медицинское общество — Киевское общество врачей — было основано в 1840 году с целью содействия развитию медицинской науки и практики. А с 1886 года впервые в мире в обществе начали проводиться систематические медицинские чтения, в которых принимали участие деятели медицинской науки. При обществе работало санитарное статистическое бюро.
  • Первая в Украине большая больница была построена в 1800 году в Кременчуге.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!