24 ноября: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 24-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 24 ноября: это интересно знать

24 ноября: это интересно знать

24 ноября по григорианскому календарю 328 день года. До конца года остается 37 дней.

В дохристианские времена 24 ноября наши предки отмечали праздник Судьбы. Девушки в этот день гадали и приносили жертвы богам, прося быстрого брака и доброго мужа, а люди постарше пытались узнать, насколько урожайным будет новый год.

В христианские времена, отмечая 24 ноября Феодора преподобного, говорили «Фёдоровы ветры голодным волком воют»; «На Студита стужа, что ни день, то хуже»; «Со Студита станет холодно и сердито». Если этот день тёплый, то зима будет тёплая, а если холодный быть и зиме морозной.

По церковному календарю 24 ноября чтят мучеников Мину, Виктора, Викентия, преподобного Феодора Студита и преподобного Мартирия Зеленца.

Именинники 24 ноября:

Виктор, Максим, Стефания, Федор и Степанида.

24 ноября родились:

1729 — Александр Суворов, генералиссимус, российский полководец.

1806 — Алексей Стороженко, украинский писатель, этнограф, художник. Автор двухтомного издания «Украинские рассказы», в основе значительной части которых — народные предания, анекдоты, пословицы.

1826 — Карло Коллоди, итальянский журналист и писатель. Признание получил благодаря рассказу «Приключения Пиноккио», что стал классикой мировой детской литературы.

1888 — Дейл Карнеги, американский психолог, лектор, писатель («Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать жаловаться и начать жить»).

1938 — Наталья Крачковская, советская актриса театра и кино («Иван Васильевич меняет профессию», «Двенадцать стульев»).

1941 — Александр Масляков, российский телеведущий и режиссёр КВН.

1954 — Эмир Кустурица, сербский музыкант и кинорежиссер. Дважды лауреат «Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля («Отец в командировке», «Андеграунд, или была как-то одна страна», «Черная кошка — Белый кот», «Буфет «Титаник»).

События 24 ноября:

1638 — в урочище Маслов Стан принята «Ординация войска запорожского реестрового».

1642 — голландский мореплаватель Абель Тасман открыл у берегов Австралии остров, который впоследствии назвали его именем.

1859 — в Великобритании тиражом 1250 экземпляров вышла книга Дарвина «Происхождение видов», в которой ученый изложил свою теорию эволюции. Весь тираж раскупили за один день.

1874 — американский фермер Джозеф Глидден получил патент на колючую проволоку, первоочередной задачей которого была охрана скота на пастбищах.

1963 — в подвале Даллаского полицейского управления Джек Руби, владелец местного ночного клуба, застрелил 25-летнего Ли Харви Освальда, которого задержали по подозрению в убийстве президента США Джона Кеннеди.

1969 — США и Советский Союз ратифицировали Договор о нераспространении ядерного оружия.

Знаете ли вы, что:

О судьбе
Зачастую судьба у украинцев изображалась в образе женщины, барича или незнакомца. Счастливая судьба была приятная на вид, красивая и нарядная, а злая — заспанная, опухшая и неопрятная.

Также, по народному поверью, каждый человек имел свою судьбу, которая определяла его возраст, благосостояние и т.д. Иногда судьба воспринималась не как божество, а как двойник человека. В народных сказаниях говорилось, что у богатых и счастливых людей судьба появляется на его поле и заботится о ведении всех хозяйственных дел. Судьба же убогого человека зачастую бездельничает, качается на ивняке или спит.

Итак, при всей своей врожденности и неотвратимости, судьба все же зависела от характера и способностей человека. А еще люди верили, что счастливую судьбу следует принимать с благодарностью, а не с пренебрежением, потому что иначе можно потерять ее. Узнать о судьбе можно было подслушав разговоры «вещих птиц». Вместе с тем многие, в частности, молодежь охотно прибегала к услугам разнообразных гадалок и ворожей, прорицателей, мольфаров и т.п., собственно, как и сегодня.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!