27 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 27-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 27 декабря: это интересно знать

27 декабря: это интересно знать

27 декабря по григорианскому календарю 361 день года. До конца года остается 4 дня.

В народе 27 декабря подмечали: если солнце ясное лучезарное – Новый год будет морозным, если же прячется за облака, под Новый год будет облачно и сыро.

По церковному календарю 27 декабря чествуют мучеников Фирса, Льва и Калинника, а также мучеников Филимона, Апполония и Ариана.

Именинниками 27 декабря является:

Фирс, Леонид, Лев, Филимон, Геннадий, Иларион, Николай.

27 декабря родились:

1822 — Луи Пастер, французский химик и бактериолог, основоположник современной иммунологии. Среди его достижений: разработка метода консервирования и вакцинация против холеры, сибирской язвы и бешенства.

1832 — Павел Третьяков, российский предприниматель и меценат, основатель московской картинной галереи, названной в его честь.

1890 — Василий Емец, бандурист-виртуоз, бандурный мастер, историк, писатель. На своей бандуре выполнял транскрипции произведений Бетховена, Чайковского, Дворжака и мечтал поставить ее на уровень арфы, скрипки, пианино.

1901 — Марлен Дитрих, немецкая киноактриса («Шанхайский экспресс», «Голубой ангел», «Дьявол — это женщина», «Монте-Карло») и певица.

1939 — Эммануил Виторган, российский актёр.

1948 — Жерар Депардье, французский актер театра и кино («Двое в городе», «Соседка», «Сирано де Бержерак», «Зависть богов»).

1974 — Ольга (Алена) Винницкая, автор и исполнитель песен в стиле поп-рок. Бывшая солистка женской поп-группы «ВИА Гра».

События 27 декабря:

537 — в Константинополе — столице Византийской империи — освящен храм Святой Софии, который на протяжении тысячелетия был главным храмом православного мира.

1831 — Чарльз Дарвин на корабле «Бигль» отправился из английского порта Плимут в путешествие, во время которого он сформулировал теорию эволюции.

1932 — в разгар Великой депрессии в Нью-Йорке открылся крупнейший в мире театр искусств Radio City Music Hall, рассчитанный на 5945 мест.

1945 — в Нью-Йорке представители 28 стран подписали соглашение о создании Международного валютного фонда.

1978 — с принятием новой Конституции Испания стала демократическим государством после 40 лет диктатуры Франко.

27 декабря отмечают:

День спасателя в России

Знаете ли вы, что:

Елка, как новогоднее украшение дома, появилась в Российской империи лишь после 1700 года, однако украинцы берегли свою собственную традицию — ставить в углу дидуха (последний сноп ржи, Дух поля). Его перевязывали красной лентой, украшали калиной и барвинком.

Люди верили: когда за столом в течение праздников, которые заканчивались аж на Крещение, собиралась вся семья — зерно впитывало энергию их желаний и мечтаний. Весной сноп обмолачивали, зерно сеяли, Дух поля давал дружные всходы и вместе с рожью росли и желания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!