4 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 4-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 4 апреля: это интересно знать

4 апреля: это интересно знать

4 апреля по григорианскому календарю 94 день года. До конца года остается 272 дня.

В народе 4 апреля, чтя святого Василия, говорили: «На теплого Василия радуется зелье». А также подмечали, если в этот день на восходе солнца на небе виднеются красные круги, то год должен быть урожайным.

По церковному календарю 4 апреля почтили священномученика Василия, мученицу Дросиду, преподобного Исаакия, правоверного Василия.

Именинниками 4 апреля является:

Василиса, Василий, Сергей, Клавдий, Таисия.

4 апреля родились:

1903 — Сигизмунд Навроцкий, украинский кинорежиссер.

1907 — Николай Коляда, украинский композитор и альпинист. Погиб в горах.

1952 — Гэри Мур, ирландский гитарист, вокалист, композитор, продюсер, аранжировщик.

1953 — Квитка Цисык, американская певица украинского происхождения, исполнительница украинских народных и популярных песен.

1965 — Роберт Дауни-младший, американский актер («Счастливчик», «Солист», «Шерлок Холмс»), продюсер, музыкант.

1967 — Дмитрий Нагиев, российский актёр, шоумен и телеведущий («Телекомпакт», «Осторожно: модерн!», «Однажды вечером», ток-шоу «Окна», «Осторожно, Задов!»).

События 4 апреля:

1103 — разгром половцев киевским князем Владимиром Мономахом.

1147 — суздальский князь Юрий Долгорукий устроил в Москве большой пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Это и стало первым летописным упоминанием о Москве.

1794 — в ходе Польского восстания состоялась битва под Рацлавицами, в которой польские повстанцы под руководством Тадеуша Костюшко победили российское царское войско Денисова и Тормасова.

1932 — после 5 лет исследований профессор Чарльз Кинг из университета города Питтсбург выделил витамин C.

1949 — представители 12 стран — США, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Канады, Дании, Исландии, Норвегии и Португалии — подписали Североатлантический пакт о создании военно-политического союза НАТО.

1964 — сразу 5 первых позиций в хит-параде американского журнала Billboard заняли песни группы «Битлз». Это достижение не смог повторить ни один исполнитель.

1973 — в Нью-Йорке открыли комплекс Всемирного торгового центра, который спроектировал японский архитектор Минору Ямасаки. Комплекс был разрушен 11 сентября 2001 в результате террористической атаки.

4 апреля отмечают:

День Интернета

В 1998 году Всемирный день Интернета санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560—636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник Сети отмечается 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского.

Знаете ли вы, что:

  • Настоящим изобретателем «рентгеновских лучей» является не немецкий ученый Рентген, а выдающийся украинский ученый Иван Пулюй (1845-1918). Интересно, что он сразу понял их важность для врачебной диагностики. Его снимки в рентгеновских лучах 80-х годов XIX века значительно более подробные и богаче, чем снимки К. Рентгена, сделанные в 90-х годах. Почему же тогда весь мир знает Рентгена и не знает Пулюя? Дело в том, что наш ученый не делал рекламу своему изобретению, а Рентген — наоборот.
  • Весна — это пора ослабления иммунитета, поэтому стоит знать, когда вашему организму требуется отдых. По утверждению французских социологов, если у вас возникло непреодолимое желание съесть шоколада, значит вы переутомленные. Вообще потребность в каком-то конкретном продукте возникает преимущественно у женщин в гневе, а вот мужчины чаще склонны к трапезе в моменты счастья. Лучшим же лекарством для снятия стресса голландцы считают хороший ужин в конце дня.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!