5 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 5-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 5 апреля: это интересно знать

5 апреля: это интересно знать

5 апреля по григорианскому календарю 95 день года. До конца года остается 271 день.

По церковному календарю 5 апреля чтят преподобного мученика Никона и 199 его учеников, преподобного Никона — игумена Киево — Печерской лавры.

Именинниками 5 апреля являются:

Лидия, Мария, Василий, Никон.

5 апреля 2011 по Лунному календарю 3-й день:

В этот день повышается способность к определению ценности и практичности вещей, а потому стоит пройтись по магазинам. Особенно удачными будут те покупки, которые рассчитаны на длительное пользование.

А после всех хлопот в этот день полезно отдохнуть на природе в узком семейном кругу, особенно если при этом можно вкусно поесть и никто не будет нарушать вашего покоя. Неплохо также отдыхать и у себя дома в привычной обстановке.

5 апреля родились:

1889 — Николай Тюленев, агромелиоратор, доктор сельскохозяйственных наук (1940), профессор (1955), член-корреспондент Академии наук Украины (1948).

1894 — Лоуренс Белл, американский авиаконструктор, создавший первый в мире сверхзвуковой самолет.

1894 — Дмитрий Чижевский, украинский ученый, культуролог, философ, литературовед, религиовед, лингвист, славист, исследователь украинской литературы и культуры, философии, религиозной мысли и славянской духовности.

1978 — Франциска ван Альмсик, немецкая пловчиха, двукратная чемпионка мира, 18-кратная чемпионка Европы, обладательница 10 олимпийских наград.

События 5 апреля:

1242 — «Ледовое побоище» между войском новгородского князя Александра Невского и немецкими рыцарями Тевтонского ордена на льду Чудского озера.

1710 — Филипп Орлик подписал «Пакты и конституции законов и вольностей Войска Запорожского», которые позже получили название Конституция Филиппа Орлика, которая стала одной из первых конституций Европы.

1722 — голландский путешественник Якоб Роггевен в Пасхальное воскресенье открыл остров, который по этому случаю получил название — остров Пасхи.

1797 — российский император Павел I издал указ, которым запретил помещикам «принуждать в воскресенье крестьян к труду» и рекомендовал сократить количество дней барщины до трех.

1815 — началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии. Одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества — погибли 92 000 человек.

1955 — из-за проблем со здоровьем 80-летний Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании.

1992 — Босния и Герцеговина заявила о выходе из состава Югославии.

Знаете ли вы, что:

  • Женщины могут видеть в темноте лучше мужчин, однако глаза мужчины лучше приспособлены к слежению за дальним объектом в узком поле.
  • У мужчин толще кожа, поэтому на ней долго не появляются морщины. Внешне мужчины выглядят моложе своих одногодок-женщин, но это только внешне.
  • Инфаркт миокарда случается у мужчин в четыре раза чаще, чем у женщин.
  • Четверо из пятерых мужчин откладывают поход к врачу до последнего.
  • 70% мужчин старше 30 лет, страдают храпом, и 50% женщин — тоже.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!