9 мая: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 9-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 9 мая: это интересно знать

9 мая: это интересно знать

9 мая по григорианскому календарю 129 день года. До конца года остается 236 дней.

9 мая празднуют:

День победы над фашизмом. В Украине 9 мая — государственный праздник, установленный в ознаменование победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.

В мире отмечают День Европы. В Украине, поскольку он совпадает с Днем победы, торжественные мероприятия проводят, согласно Указу Президента, ежегодно в третью субботу мая.

По церковному календарю 9 мая чествуют священномученика Василия, святителя Стефана, праведницу Глафиру, преподобного Иоанникия Дивиченского.

Именинниками 9 мая являются:

Василий, Степан, Глафира.

9 мая родились:

1837 — Адам Опель, немецкий инженер и промышленник, основатель автоконцерна Opel.

1871 — Владимир Гнатюк, украинский фольклорист, этнограф, языковед, литературовед. Основал систематизированное издание фольклорных и этнографических материалов («Галицко-русские анекдоты», «Галицко-русские народные легенды», «Частушки», «Колядки и щедривки»).

1874 — Говард Картер, английский археолог и египтолог, в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона.

1883 — Хосе Ортега-и-Гассет, испанский философ и писатель («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»).

1890 — Кирилл Осьмак, украинский политический деятель, член Центральной Рады, президент Украинского Главного Освободительного Совета (1944).

1967 — Федор Бондарчук, российский актер («9 рота», «Мужская работа», «Глянец», «Обитаемый остров»), кинорежиссер и продюсер.

События 9 мая:

1502 — Христофор Колумб отправился в свое последнюю, четвертую, экспедицию в Америку, во время которой он открыл берег Центральной Америки.

1913 — первый полет гидроплана С-10 «Гидро» Игоря Сикорского.

1945 — официальная победа СССР над нацистской Германией. На ЦА им. М. В. Фрунзе приземлился Ли-2 с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии.

1965 — в СССР запустили ракету с автоматической межпланетной станцией «Луна-5», главная задача которой — отработка системы мягкой посадки на Луну.

1967 — Мухаммеда Али лишили титула чемпиона мира в тяжелом весе после того, как его обвинили в отказе служить в армии США.

1985 — страны ЕС на саммите в Милане решили отмечать этот день как День Европы.

Знаете ли вы, что:

Животные предсказывают будущее. Всем известно о крысах, которые убегают с корабля, который должен погибнуть. Моряки никогда не сомневаются в правдивости этой приметы.

Во время Второй мировой войны через Северное море крупные морские караваны совершали регулярные рейсы, увозя из портов Великобритании в Советский Союз продовольствие и оружие. Однако, этот морской путь патрулировали немецкие подводные лодки и самолеты, поэтому не всем кораблям суждено было добраться до места назначения. И вот в Мурманске начальство начало замечать, что во время стоянок моряки то с одного, то с другого корабля всеми правдами и неправдами пытаются перевестись на другой, пусть и хуже защищенный. После проведения негласного расследования оказалось, что люди переводились именно с того корабля, с которого перед выходом в море бежали крысы. Моряки утверждали, что потом эти суда всегда погибали.

За распространение паники несколько моряков были расстреляны. После этого разговоры о крысах и переводы прекратились. И только крысы продолжали покидать обреченные на гибель корабли…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!