Как не стать жертвой мошенников

Опубликовано в Понедельник, 25-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо скрупулезно проверять деньги и все ценные бумаги, попадающие вам в руки не в официальных и специализированных учреждениях. Старайтесь поменьше покупать дорогие вещи с рук, а также внимательно следите за своими документами, особенно за паспортом, пенсионным или служебным удостоверениями.

Документы на квартиру

Подделка документов на квартиру, довольно распространенное явление. Человек платит средства якобы владельцу помещения, тот отдает бумаги на жилье, заключается договор купли-продажи. А потом оказывается, что документы фальшивые …Кстати обнаружиться это может не сразу, а через некоторое время, обманутый покупатель может уже въехать в квартиру, сделать ремонт,  заказать мебель, и спустя, только, какое-то время выяснить, что его обманули.

Чтобы не стать жертвой таких махинаций, необходимо проверить «чистоту» документов через нотариуса. Еще лучше — делать такие покупки непосредственно у застройщика, иначе в случае с фальшивыми документами на жилье человек не сможет вернуть назад свои деньги.

Водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля

Документы на авто — на втором месте по количеству подделок. Еще несколько лет назад массово подделывали талоны техосмотра. Сейчас чаще всего подделывают документы на автомобиль и водительские права.

Жертвами аферистов обычно становятся те, кто покупает транспортное средство «с рук». Им часто подсовывают поддельные документы о регистрации автомобиля.

Как показывает практика, наиболее «кидают» тех, кто покупает недешевые машины, такие, как БМВ, «Ауди», «Фольксваген» и другие. Обычно они на 5-10 тысяч долларов дешевле, нежели в салонах. Желая сэкономить средства на перерегистрацию, покупатель предпочитает приобрести уже готовые документы, при этом не думая о риске быть обманутым. Потом уже ГАИ обнаруживает, что документы «липовые», автомобиль или «двойник», то есть по дорогам ездит еще одна машина с такими же номерами, или просто находится в розыске или незаконно ввезен.

Поэтому забудьте об экономии. Покупать надо только через автосалоны или, если уж берете «у дяди», сразу проверьте историю машины и перерегистрируйте ее на себя в соответствующих учреждениях. Что касается поддельных водительских прав, то здесь тоже «прорыв». Сейчас делают пластиковые удостоверения, которое практически не отличить от настоящих. Фальшивку специалисты обнаруживают только с помощью специального микроскопа. Не каждый хочет учиться в автошколе, сдавать экзамены. Поэтому решают проблему просто — покупают «липовые» права.

Паспорта, кредитные обязательства

Паспорта подделывают значительно реже. Чаще всего используют уже утерянные или украденные документы.

Вклеенное «левое» фото можно отличить только по печати. Обычно оттиск на чужом снимке не совпадает с отпечатком на странице паспорта, — поясняют специалисты. — Они между собой не стыкуются. Можно еще заметить следы отрыва, если вклеивали фото в спешке. Делается это для того, чтобы потом набрать банковских кредитов, оспаривать, которые придется уже в суде, где, как правило, экспертным путем доказывается, что хозяин паспорта не имеет никакого отношения к кредиту. Чтобы не стать жертвой такой ситуации, рекомендуется в случае потери паспорта сразу написать заявление в милицию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!