Самоубийство в тесном кругу

Опубликовано в Среду, 17-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Самоубийство в тесном кругу

Самоубийство в тесном кругу

Как покончить с собой при помощи фейерверка? Известный судебно-медицинский эксперт из Испании, Бланко-Пампен, рассмотрел два случая: в одном (финансовые проблемы) человек пошел на автобазар, сильно расстроился из-за огромных цен на свою любимую модель Понтиака и положил петарды себе на голову, в другом (психические отклонения) запихнул их в рот. Результат один и тот же: «смерть, наступившая вследствие разрушения центральной нервной системы». Много сложнее свести счеты с жизнью при помощи парацетамола. Однако испанскому эксперту удалось зафиксировать и подобный инцидент — с молодой женщиной, предки которой страдали психическими заболеваниями. Он был рассмотрен в журнале Cuademos de medicina forense (№ 29, июль 2002 года). В том же ряду в журнале International Journal of Legal Medicine Бланко-Пампен исследовал первый случай самоубийства — сосудорасширяющим средством, априори безобидным. Пятидесятичетырехлетний мужчина по неосторожности принял тридцатикратную терапевтическую дозу этого лекарства, что вызвало сильнейшее расширение периферических сосудов.

Трудно представить себе всю остроту конкуренции в высших сферах судебной медицины. Не успела группа итальянских ученых порадоваться выявлению «первого подлинного случая самоубийства через повешение в салоне автомобиля» (American Journal of Forensic Medicine and Pathology, т. 16, № 4, с. 352-354), как Хосе Бланко-Пампен в том же журнале (т. 22, № 4, с. 367-369) отозвался статьей, разбирающей сразу ДВА подобных инцидента. В блестящей работе «Самоубийство через повешение в автомобиле» испанец пишет о водителе, который удавился при помощи брючного ремня, а также о человеке, воспользовавшемся ремнями безопасности. Всякий раз, уточняет Бланко-Пампен, двигатель машины был заглушён, окна и двери заблокированы. Таким образом, похоже, вырисовывается типичная картина самоубийства в транспорте через повешение.

И лишь в области, как выражаются эксперты, «комплексного спланированного самоубийства» Бланко-Пампена, кажется, обошли конкуренты. В журнале American Journal of Forensic Medicine and Pathology испанец сообщил о молодом человеке, найденном в петле с пулей в голове (версия убийства была отвергнута), но — увы! — упустил из виду девяностолетнюю старушку, которая выстрелила себе в голову одновременно из двух револьверов калибра 6,35 мм (по пуле в каждый висок), при этом настроив фотоаппарат Canon на снимок по таймеру. Это очень пригодилось, чтобы запечатлеть событие. Последний пример был приведен в том же журнале (т. 23, № 4, с. 329-333) группой итальянских ученых — той самой, что доложила о первом «подлинном» повешении в автомобиле. Око за око?

И все же пальма первенства присуждается некоему Л.Н. аль Алузи из багдадского Института судебной медицины за статью «Ранения из автоматического пистолета: самоубийство восемью выстрелами», появившуюся в 1990 году в American Journal of Forensic Medicine and Pathology. Это было в разгар эпохи Саддама Хусейна. Тогда в моргах находили порой «самоубийц» с восемью пулями в теле. И на этом материале писали статьи для американских научных журналов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!