СМС-мошенничество в Интернете

Опубликовано в Понедельник, 17-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > СМС-мошенничество в Интернете

СМС-мошенничество в Интернете

Мобильные операторы сегодня предоставляют возможность для пользователей производить платежи через телефон. А мошенники стали использовать телефон, чтобы получить доступ к деньгам своей жертвы. Для этого они могут заразить смартфон вирусом или даже заблокировать компьютер. То есть при помощи мобильных телефонов мошенники могут достигнуть многого.

Существуют определенные методы мошенничества, о которых необходимо знать. В первую очередь это заражение компьютера троянским вирусом Winlock, который блокирует компьютер так, что пользователю приходится выполнять все требования мошенника. В частности это отправка СМС на короткий номер. Чаще всего код разблокировки пользователю приходилось искать другими методами, когда деньги на сообщение уже были потрачены. А дело в том, что мошенники просто блокировали компьютер, получали деньги и не давали код разблокировки.

Такое смс мошенничество широко распространено с 2009 года. Обычно такое мошенничество имеет разные методы. Первый – это платные сервисы, например, лотерея, покупка открыток и прочие. Отправляя СМС, пользователь получает то, что доступно бесплатно на других сайтах. Также предлагается отказать от спама путем отправки СМС на платный номер. В результате мошенники получают доступ к счету телефона. Чтобы защититься от такого мошенничества, нужно узнать стоимость сообщения. Она должна быть стандартной, не слишком высокой.

Мошенники также просят пополнить счет телефона. Прежде чем делать это, следует узнать, кто написал сообщение, позвонив по номеру. Часто мошенники звонят, чтобы сказать, что на номер жертвы случайно перевели крупную сумму денег. В результате требуют отправить эту сумму обратно. Либо на улице мошенник просит позвонить с телефона и отправляет средства на платную службу или свой номер.

Кроме СМС мошенничества, можно столкнуться с мошенничеством в интернете. Как правило, мошенничество в интернете имеет такую же основу. То есть это предложение платных услуг, покупка несуществующего товара, предложение поучаствовать в розыгрыше большой суммы денег и прочие. Система практически такая же, поэтому следует опасаться всяких «скользких» моментов при предложении золотых гор за некоторое усилие или отправку СМС со стандартной стоимостью. Как правило, в этом случае в 90% получить что-то не удастся. А потерять какую-то сумму без пользы окажется вполне реальной возможностью.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!