В одежде и обуви множества всемирно известных марок обнаружены токсичные вещества

Опубликовано в Среду, 24-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > В одежде и обуви множества всемирно известных марок обнаружены токсичные вещества

В одежде и обуви множества всемирно известных марок обнаружены токсичные вещества

33 молодых тайца и тайки, участвующие в организованном Greenpeace мировом стриптиз-перформансе Detox, призывают производителей текстиля прекратить производство токсичной одежды.

Содержание оксиэтилированных нонилфенолов (ЭНФ) в двух третях закупленных по всему миру образцов, представляющих 15 известных марок, превышало предельно допустимое.

23 августа организация Greenpeace представила в Пекине и Маниле доклад «Грязная стирка», посвящённый результатам исследования продаваемой в разных странах одежды и обуви на содержание оксиэтилированных нонилфенолов (ЭНФ). Эти токсичные вещества, использующиеся в текстильной промышленности в качестве красителей, разлагаются до устойчивого в окружающей среде нонилфенола (НФ), который нарушает гормональный баланс и встраивается в пищевые цепи, а потому опасен даже в небольших концентрациях.

Во многих странах (к примеру, в государствах Евросоюза) ЭНФ запрещены, однако в Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, где сосредоточена бóльшая часть мирового текстильного производства, они попадают в реки со сточными водами предприятий; очистные сооружения лишь ускоряют разложение ЭНФ до нонилфенола. «Грязная стирка» показала, что ни один контрольный предмет одежды и обуви не имел концентрации ЭНФ, способной создать немедленную угрозу здоровью того, кто их носит; тем не менее долгосрочное воздействие нонилфенола на окружающую среду оценить трудно: вещество накапливается в биосфере. Угрозу загрязнения окружающей среды нонилфенолом даже в тех странах, где ЭНФ попадает в реки в бытовых сточных водах (из стиральных машин), Greenpeace оценивает как значительную.

Доклад сообщает, что существует огромный разброс по содержанию ЭНФ, в том числе в образцах одного производителя; эксперты предполагают, что имеют место многочисленные нарушения технологии производства. Исследование на содержание ЭНФ проводилось в Университете Эксетера (Великобритания), куда Greenpeace передала приобретённые в 18 странах (включая Россию) 78 образцов одежды и тканевой обуви 15 марок, произведённых в 13 государствах. В 52 образцах (в том числе во всех четырёх «российских»), покупавшихся исключительно у официальных дистрибьюторов (и при наличии сертификатов соответствия), было обнаружено присутствие ЭНФ в количестве более 1 мг/кг (притом что с 2005 года продажа одежды с содержанием ЭНФ и НФ более 0,1% запрещена; производители спокойно игнорируют международные нормативные акты). Опасные вещества содержались в изделиях 14 марок, среди которых такие приятные слуху, как Abercombie & Fitch, Adidas, Calvin Klein, Converse, Lacoste, Nike, Puma и Ralph Lauren. «Чистым» был только бренд GAP (однако его представляли всего два образца).

Greenpeace взывает к совести руководителей производящих одежду компаний, причём небезуспешно: опубликованный в минувшем июле доклад о загрязнении китайских рек НФ и ЭНФ, ведущемся текстильными фабриками, подвигнул Puma и Nike принять планы по прекращению использования токсичных красителей на всех предприятиях-поставщиках к 2020 году.

Подготовлено по материалам Greenpeace.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!