В офлайн в знак протеста против цензуры в Сети

Опубликовано в Среду, 18-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > В офлайн в знак протеста против цензуры в Сети

В офлайн в знак протеста против цензуры в Сети

18 января 2012 года ряд крупнейших интернет-ресурсов, включая англоязычную «Википедию», приостановят свою работу в знак протеста против антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который находится на рассмотрении в нижней палате американского Конгресса. Таким способом они хотят обратить внимание миллионов своих посетителей на то, что закон существенно осложнит жизнь интернет-сообщества во всем мире.

Законопроект SOPA, направленный, как в нем написано, «на борьбу с воровством имущества США», был внесен в Палату представителей США 26 октября 2011 года и предусматривает серьезное регулирование взаимоотношений в интернет-среде.

Если он будет принят, то любая организация, которая сочтет, что некий американский сайт нарушает ее авторские права, сможет в досудебном порядке потребовать от рекламных компаний и платежных систем прекратить сотрудничество с ним. Фактически это будет означать финансовую блокаду неугодного ресурса.

Кроме того, закон предусматривает, что если министерство юстиции США сможет добиться в суде признания зарубежного сайта нарушителем, американские платежные и рекламные сервисы, поисковики и прочие интернет-компании будут обязаны по предписанию генеральной прокуратуры ограничивать работу этого сайта. То есть, удалять его из поисковой выдачи, блокировать доступ к нему для своих абонентов и так далее.

На первый взгляд, закон выглядит логичным и «ассиметричным» ответом вредоносным сайтам (сюда попадают не только пираты, но и те, кто торгует наркотиками и оружием), разместившимся за пределами США. Однако журналисты и ряд интернет-компаний восприняли законопроект в штыки, посчитав его попыткой навязать цензуру в Сети.

В статье на сайте ARS Technica, на которую часто ссылаются борцы с SOPA, приводится такой аргумент: правообладатель сегодня может обратиться к администрации сайта, на страницах которого пользователи опубликовали незаконные материалы. Если сайт удалит эти материалы, то, по действующему законодательству, он не будет больше ни за что отвечать и продолжит нормально функционировать. Однако в случае принятия SOPA этот же правообладатель сможет, уже не обращаясь к администрации самого сайта, сразу потребовать от платежных систем вроде VISA и MasterCard заморозить его счета, то есть навредить всему ресурсу в целом.

Несогласные с такими перспективами организовали онлайн-акцию протеста, которая состоялась 16 ноября 2011 года, когда началось рассмотрение законопроекта. В ней приняли участие более шести тысяч сайтов, говорится на страницах ресурса по координации противостояния SOPA. Самыми крупными участниками протеста стали новостной сайт Reddit, блогохостинг tumblr, фонд Mozilla, разрабатывающий браузер Firefox, и анонимный веб-форум 4chan.

Они опубликовали обращения к своим читателям, в которых призывали «защитить Интернет» от «вредного» закона. Пользователей просили звонить и писать конгрессменам, поддерживающим SOPA, и объяснять его неприемлемость. В результате этого народные представители получили более миллиона электронных и более трех тысяч бумажных писем и приняли почти 90 тысяч телефонных звонков.

Накануне, 15 ноября, такие интернет-гиганты, как Google, Facebook, Twitter, eBay, Mozilla, Yahoo, AOL, LinkedIn и Zynga направили в обе палаты американского Конгресса письмо с требованием «найти другие пути для борьбы с зарубежными сайтами-нарушителями». В результате всех этих действий о законопроекте заговорили громко и, что немаловажно, начали прочно связывать его с попытками ввести цензуру в Интернете.

Пользователи, заинтересованные в сохранении интернет-свободы и провале SOPA, почувствовали мощную поддержку со стороны сетевых корпораций. Благодаря этому в конце декабря им удалось склонить на свою сторону крупнейшего интернет-регистратора GoDaddy. Компания вначале объявила о поддержке SOPA и о своем участии в его разработке, но получила неожиданный и болезненный ответ: пользователи объявили ей бойкот и начали переводить свои домены под контроль других регистраторов.

Этот демарш, поддержанный не только простыми пользователями со своими домашними страничками, но и крупными компаниями, владеющими сотнями корпоративных доменов, оказался полной неожиданностью для GoDaddy. Компания почти сразу заявила о том, что отказывается от поддержки злополучного законопроекта. Параллельно с этим компания стала звонить отвернувшимся клиентам с вопросами о шансах на их возвращение. Однако и этого оказалось мало (пользователи быстро смекнули, что «отказ от поддержки» не означает «готовность противостоять»), и в конце концов GoDaddy сдался, вступив в ряды противников законопроекта.

Тем временем приближалось 18 января, день очередного рассмотрения SOPA в Конгрессе. Теперь уже крупные ресурсы из числа противников закона решили ударить по ненавистному документу со всей силы, не пожалев собственных пользователей и, следовательно, прибылей. Посыл акции по приостановке работы сайтов таков: «Если не хотите, чтоб это было навсегда, требуйте от конгрессменов не принимать глупые законы».

10 января новостной ресурс Reddit объявил, что 18 января на 12 часов приостановит свою работу. В этот день сооснователь Reddit Алексис Оханиан (Alexis Ohanian) должен будет выступить перед палатой Представителей в Конгрессе, в связи с чем «заглушка» на сайте будет не только рассказывать о «вредном» законе, но и транслировать сами слушания.

Протест Reddit не мог остаться незамеченным: в декабре 2011 года аудитория ресурса составила чуть менее 35 миллионов человек, которые просмотрели два миллиарда страниц. Вскоре к акции присоединилась студия Mojang, разработчик игры Minecraft, которая объявила о планах закрыть на 18 января сайты игры и самой компании. Также о решении закрыться в этот день объявили редакторы научного блога BoingBoing и представители киберспортивной организации Major League Gaming.

Представители сервиса для ведения блогов WordPress не стали принимать решение о приостановлении его работы, однако обратились с вдохновляющим посланием к своим пользователям. «Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа мыслящих и преданных идее граждан сможет изменить мир. Это единственное, во что имеет смысл верить», — с такой цитатой из сочинений знаменитого американского антрополога Маргарет Мид администрация WordPress обратилась к тем, кто считает, что подобные протесты бесполезны.

Глава компании Cheezburger, которая объединяет массу популярных юмористических блогов, заявил, что все они также приостановят свою работу 18 января. «Теперь попросите ‘Википедию’ сделать это», — добавил он 12 января.

С идеей заблокировать работу «Википедии» ее сооснователь Джимми Уэйлс выступил еще в середине декабря 2011 года. Тогда предложение было выдвинуто только на его личной странице и не имело официального статуса, однако большинство редакторов интернет-энциклопедии идею Уэйлса поддержали. Джимми при этом ссылался на удачный опыт итальянской «Википедии», которая временным прекращением своей работы смогла обратить внимание общественности на «цензурный» законопроект и добилась его изменения.

16 января Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор фонда «Викимедиа», который занимается интернет-энциклопедией, сообщила о поддержке акции протеста: «Википедию» решили закрыть на сутки, начиная с 5 утра по Гринвичу (9 утра по Москве) 18 января. Заблокирована будет крупнейшая, англоязычная часть сервиса, которая содержит более 3,8 миллиона статей.

Очень похоже, что крик сетевой общественности все-таки будет услышан. Уже сейчас звучат заявления американских политиков о том, что голосование по законопроекту не начнется, пока он не примет форму, удовлетворяющую всех, и что из него могут исключить наиболее спорные положения. Чуть раньше против SOPA высказалась и администрация Барака Обамы. Осталось дождаться, чем обернется для англоязычного мира один день без «Википедии».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!