Ремонт свеч зажигания и стартера авто

Опубликовано в Пятницу, 9-го Августа, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Ремонт свеч зажигания и стартера авто

Ремонт свеч зажигания и стартера авто

Нужно ли знать автовладельцу, который не предполагает заниматься серьезным авто, что-либо о таких элементах автомобиля, как свечи зажигания и стартер? Безусловно – да. Во-первых, с каждым может случиться ситуация, когда по вине свечей машина отказывается доставить вас к месту назначения, а привлечь к помощи механика нет никакой возможности. А во-вторых, полезно понимать, что говорит вам механик в автосервисе.

Свечи зажигания

В бензиновых двигателях применяются искровые свечи зажигания, предназначенные для поджога топлива в камере сгорания двигателя. Технически устройство достаточно несложное. Принцип его действия заключается в возникновении электрического разряда между положительным и отрицательным электродами. С этим принципом каждый будущий автолюбитель знакомится еще в школе, на уроках физики, когда проводится опыт с т.н. “искусственной молнией”.

Покупая реле свечей накала и сами свечи, многие автолюбители совершают одну ошибку – покупают, не подозревая, что определенная марка автомобиля требует определенного вида свечей, вернее, разнится такой показатель, как калильное число. Если свеча выбрана правильно, ее внешний вид многое может сказать знающему человеку не только о своем состоянии, но и работе двигателя вообще.

Правила выбора:

  1. Обращаем внимание на цвет изолятора (верхняя, фарфоровая часть). Нормальный цвет — от светло-серого до рыжеватого, а электроды и корпус не покрыты ни нагаром, ни налетом. Скорее всего, такая свеча работает нормально и к вашим бедам отношения не имеет.
  2.  Для проверки работоспособности свечи, механики и водители издавна «смотрят искру». Способ заключается в том, что выкрученная из блока свеча, очищенная от налета и нагара, вставляется в колпак и прикладывается электродом к любой металлической поверхности автомобиля.

Стартер

Стартер — основное устройство пуска двигателя автомобиля. Именно от его бесперебойной работы зависит сама возможность движения в автомобиле. Основные узлы устройства — электродвигатель и редуктор (на некоторых моделях), система сцепления и расцепления с маховиком двигателя (бендикс), пусковое устройство (втягивающая катушка). Какое бы втягивающее реле стартера не стояло в вашем автомобиле, своевременное обслуживание и, при необходимости, ремонт — залог работоспособности машины.

Именно неисправность стартера доставляют автомобилистам больше всего забот. В процессе использования автомобилю приходится постоянно выдерживать очень высокие на грузки, на которые в спешке мы не обращаем должного внимании, а о том, что устройству не был своевременно оказан необходимый уход, мы вспоминаем только тогда, когда авто вдруг прекращает заводиться и даже вполне работоспособная аккумуляторная батарея не способна запустить двигатель. Поэтому очень важно вовремя разглядеть первые симптомы неисправности стартера и принять необходимые меры.

Выполнить своими силами ремонт столь сложного узла невозможно. Как показывает практика, привлечение автомастера не всегда необходимо. Порой дефектная работа пускового агрегата бывает связана с неисправностью цепи зажигания, низким зарядом аккумуляторной батареи или слабым соединением ее контактов, чтобы исключить их и убедиться в поломке или исправности стартера, самостоятельно вы можете сделать следующее:

  1. Убедиться в надежности соединения проводов аккумулятора и стартера (не забудьте проверить провод от двигателя к кузову). Устраните банальное отсутствие или ослабление контакта.
  2. Проверить степень заряженности аккумуляторной батареи

Исправная батарея должна выдавать не менее 12 В. Летом для запуска исправного мотора бывает достаточно даже и 11 В — все зависит и от мощности и объема двигателя, но после стоянки на морозе, для надежного и быстрого пуска двигателя батарея должна быть заряжена хорошо. Проверить степень заряженности батареи можно тестером или простым дедовским способом — дли этого включить фары (дальний свет) и отопитель (на полную мощность). Если фары светят тускло, нужно зарядить аккумулятор (часто этот способ не работает, бывает, что и фары светят ярко, и напряжение около 12 В, а стартер все равно еле крутит, тогда можно или поставить заведомо хорошую батарею или прикурить от соседа).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!