Россия становится кузницей профессионалов?

Опубликовано в Среду, 3-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Россия становится кузницей профессионалов?

Россия становится кузницей профессионалов?

Россия в 2019 году может стать хозяйкой мирового Чемпионата рабочих профессий.

Как сообщило Министерство образования и науки РФ, Совет директоров Worldskills International (WSI) принял положительное решение о праве Российской Федерации участвовать в конкурсном отборе на проведение международного чемпионата профессионального мастерства.

До конца июня Россия должна представить официальную заявку в WSI, а 10 августа 2015 года уже будет названа страна-победительница, которая в 2019 году примет чемпионат WorldSkillsCompetition 2019. На проведение чемпионата претендуют Франция (г. Париж) и Бельгия (г. Шарлеруа). У нас местом проведения выбрана Казань.

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International (WSI) была создана в 1947 году с целью повышения престижа и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Мотивируя молодых людей на достижение высоких профессиональных результатов, ассоциация развивает у них здоровый дух соперничества и  готовность делиться опытом со своими коллегами из  других стран.

Что и говорить, наше общество, как в воздухе, нуждается в профессионалах. Без преувеличения можно сказать, что нам очень не хватает хороших программистов, бухгалтеров, врачей, парикмахеров, водителей, инженеров и техников. Список можно продолжать и продолжать. И, к сожалению, как показывает жизнь, корочки о высшем или среднем профессиональном образовании не могут гарантировать то, что их обладатель является профессионалом, с которым стоит иметь дело.

Как писал известный философ Л. Рон Хаббард: «Обучение приносит плоды, когда изученное применяется на практике. Конечно, к мудрости можно стремиться ради неё самой — в таком стремлении есть даже нечто прекрасное. Но, откровенно говоря, человек никогда не сможет по-настоящему выяснить, мудр он или нет, пока он не увидит результаты практического применения этой мудрости».

Не удивительно, что сейчас движение WSI охватывает 72 страны и количество стран-участниц с каждым годом растет. Она организует конкурсы профессионального мастерства (их также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками») среди специалистов в возрасте от 16 до 25 лет. Сначала соревнования проводятся на национальном уровне (внутри страны), затем — на континентальном, а раз в два года в какой-либо стране-участнице проводится международный конкурс профессионального мастерства WorldSkills Competition. Победителями становятся лучшие в мире представители своей профессии. Они получают олимпийские медали и, конечно, замечательные перспективы в карьерном росте.

Россия присоединилась к WSI в 2012 году, став 60-й участницей этой международной организации. Первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia прошел в апреле 2013 года в Тольятти, а в июле 2013 года российская сборная в составе 15 человек приняла участие в мировом чемпионате в Лейпциге, заняв там 41-е место из 54-х.

Результат, прямо сказать, не блестящий, но у России есть хороший шанс реабилитироваться на мировом чемпионате WorldSkills Competition, который пройдет в бразильском городе Сан-Пауло в августе 2015 года. Как раз сейчас, по горячим итогам Третьего национального чемпионата WorldSkills Russia,  решается вопрос —  кто войдет в российскую сборную, для участия в нем.

Надо сказать, что в мае этого года Казань уже второй раз была хозяйкой Национального чемпионата WorldSkills Russia. Чемпионат WorldSkills-2015 собрал 510 молодых рабочих из  более чем 50 регионов России для соревнований в 55 компетенциях (так тут называются специальности): печник, кровельщик, маляр, ландшафтный дизайнер, специалист по прототипированию и обслуживанию авиационной техники, повар-кондитер,горный спасатель, инструктор по горному туризм, автомеханик, облицовщик — плиточник, специалисты по лабораторной медицинской технике и мобильной робототехнике  и др. Мастерство конкурсантов оценивало 415 экспертов.

Бюджет чемпионата составил около 80 млн рублей, без учета спонсорской помощи в виде оборудования и расходных материалов . Всего же для проведения WorldSkills-2015 потребовалось более 70 тыс. видов оборудования, в том числе новейших станков с числовым программным управлением и легковых автомобилей для тестирования мастерства автомехаников. Но, судя по всему, это того стоило.

Думается, что участники чемпионата не забудут царивший на соревнованиях дух профессионального мастерства, триумф победителей и четкую организация самого мероприятия.  Его достойный результат: первое место в общекомандном зачете занял Татарстан, завоевав 69 медалей,  на втором месте — Свердловская область с 61 медалями, замкнула тройку лидеров Москва, получившая  60 медалей.

Что ж, Казань показала, что вполне готова принять WorldSkillsCompetition 2019 (в 2017 году международный чемпионат рабочих профессий примет город Абу Даби, ОАЭ)  и сделать все возможное, чтобы провести чемпионат  на высшем уровне. Понятно, что это мероприятие будет не из дешевых. По предварительным оценкам его бюджет обойдется не менее, чем в 100 млн. евро. Однако, эти затраты могут стать вполне перспективными инвестициями, которые вернуться нам большим количеством мастеров своего дела, в которых так сильно нуждается наше общество.

Елена Дейнеко, dc-nn@yandex.ru

Один комментарий к “Россия становится кузницей профессионалов?”

  1. СашаИюнь 8th, 2015 - 09:06

    У нас мало хороших специалистов рабочей специальности, потому что абитуриенты обычно выбирают более престижную по их мнению профессию и она никак не связана с физическим трудом. Одна моя знакомая сейчас хорошо зарабатывает рукоделием и жалеет о потраченных годах на экономическое образование. Она призналась, что сейчас предпочла бы отказаться от университета, а в сэкономленные годы лучше бы занималась развитием ее маленького дела.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!