Рынок труда

Опубликовано в Четверг, 21-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Рынок труда

Рынок труда

Если вам пришлось столкнуться с безработицей или вы просто решили сменить место работы, возможно даже специальность, то вам необходимо изучить рынок труда города Москва. Стоит остановиться поподробнее на этом термине, и понять, какие функции он в себе несет.

Понятие и функции рынка труда

Рынок труда – это рынок, на котором работодатели ищут сотрудников и наоборот. Это не физическое место, а скорее абстрактная область, которая демонстрирует всю конкуренцию и взаимодействие между различной рабочей силой. Динамика роста или сокращения рынка труда напрямую зависит от спроса и предложения рабочей силы, специфики конкретной области, цены труда, образования или особенностей определенной профессии. Самым значимым регулятором рынка труда является, конечно же, уровень безработицы.

Основные функции рынка труда:

  • Социальная – регулирование и обеспечение нормального уровня дохода населения, вовлеченного в процесс труда;
  • Экономическая – рациональное вовлечение и использование всех трудовых ресурсов, а также их регулирование и размещение.

Как работает рынок труда? Низкий уровень безработицы обязывает работодателей конкурировать между собой за сотрудников и повышать заработную плату. И наоборот, высокая безработица снижает оплату труда, потому что большее число соискателей конкурируют друг с другом за меньшее количество свободных рабочих мест.

Рынок труда Москвы

Рынок труда Москвы очень изменчив. Как говорилось выше, на количество вакансий и предложений влияет много факторов. Для того чтобы найти работу или сотрудника, вам нужно отслеживать постоянную динамику рынка. Как это сделать? Есть огромное количество онлайн и оффлайн ресурсов, которые показывают все изменения на рынке труда.

Департамент труда и занятости населения города Москвы, к примеру, ежемесячно публикует список востребованных профессий, количество рабочих мест и вакантных должностей, сумму заработной платы сотрудников. Но последнее время популярность приобрели именно онлайн источники спроса и предложения для рынка труда.

Портал careerist.ru – это онлайн ресурс для размещения вашего резюме или вакансии. Здесь вы с легкостью сможете подобрать себе сотрудника, или найти работодателя. Для более быстрого поиска работы можно разместить свое резюме, и тогда на вашу электронную почту будут поступать заявки от нанимателей, приглашения на собеседования.

По материалам сайта поиска работы в Москве: http://careerist.ru.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!