Сварные трубы: особенности и назначение

Опубликовано в Среду, 17-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Сварные трубы: особенности и назначение

Сварные трубы: особенности и назначение

Электросварные трубы получили своё название из-за специфической технологии производства. При их изготовлении металл сваривается, и на поверхности готового изделия образуется шов. Они очень востребованы, охватывают солидный сегмент рынка трубного проката. В сравнении с изделиями из других видов металла или бесшовными аналогами, они дешевле, что делает их популярными среди потребителей. Нержавеющие электросварные трубы широко востребованы в производстве, коммунальном и частном хозяйствах. Эти изделия нашли применение в различных отраслях, что ещё раз подтверждает высокий рыночный спрос на них.

Основные виды

Данный продукт проката выпускается в ассортименте. Основными отличиями между изделиями являются диаметр сечения и тип соединения. По последнему параметру различают 2 типа:

  • прямошовные;
  • спиралешовные.

Первые изготавливают путём соединения встык противоположных краёв стальной заготовки. Шов расположен вдоль изделия, во всю длину. Когда стоит вопрос изготовления труб большого диаметра, то соединяют 2 листа металла. Швов, соответственно, образуется тоже 2. Такая конфигурация обусловлена показателями ширины листовой стали.

Сварные трубы: особенности и назначение

При производстве спиралешовных моделей применяется рулонный металл. Основное достоинство таких изделий заключается в возможности изготавливать их очень большого диаметра – до 2 520 мм. Только за счёт данной технологии делаются конструкции, в которых отношение сечения к показателю толщины стенки превышает параметр 100. Однако из нержавеющей стали спиралешовные конструкции изготавливаются нечасто. Это обусловлено их большими габаритами, весом и высокой ценой.

Интересно, что для производства спиралешовных видов изделий требуются более простые станки и оборудование, нежели для прямошовных. Но точность изготовления соблюдается на высоком уровне. Ещё одним достоинством таких конструкций является надёжность в случае аварии на магистрали. На спиралевидном шве меньше вероятность образования продольной трещины, которая может полностью разрушить трубопровод.

Особенности сырья для производства

Материалом, из которого изготавливают электросварные трубы, является листовая сталь или лента толщиной до 50 мм. В современной промышленности особую популярность снискали изделия большого диаметра из металла углеродистых и низколегированных сортов. Сталь первого типа различается на 3 вида. Основной принцип классификации основывается на количестве углерода в составе металла:

  • низкое;
  • среднее;
  • высокое.

Разница в количестве углерода приводит к изменению эксплуатационных свойств стали. Чем выше содержание этого элемента, тем лучше показатель прочности электросварных труб в стандартных условиях использования. Но минусы в том, что существенно ухудшается эластичность металла, возрастает хладноломкость.

Что касается легированных сортов стали, то присутствие элементов в количестве, не превышающем 2,5%, способствует улучшению прочности изделий, независимо от условий эксплуатации. За счёт этого возрастает срок их службы, уменьшается масса.

При производстве электросварных нержавеющих труб применяется листовая сталь холодно- и горячекатаных сортов (толщиной до 5 мм).

Сварные трубы: особенности и назначение

Применение и назначение

Трубы – незаменимый элемент любой конструкции магистральной сети. Без них невозможно организовать подачу энергоресурсов или отвода их в отработанном виде. Изделия нашли применение в:

  • сельском хозяйстве;
  • строительстве (лёгкая, но прочная арматура);
  • пищевой, химической, энергетической промышленности.

Электросварные нержавеющие трубы пользуются спросом в отделочно-ремонтных работах. Они применяются в качестве декора в интерьерах помещений и дополнения архитектурных элементов.

Подводя итог, стоит отметить, что нержавеющие электросварные трубы широко востребованы на современном рынке. Их используют в разных отраслях промышленности и хозяйства. Устойчивый спрос ещё раз подтверждает практичность, высокие эксплуатационные свойства этих изделий, их надёжность и возможность применения при решении большинства производственных задач.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!