Сетевое хранилище данных NAS

Опубликовано в Субботу, 25-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Сетевое хранилище данных NAS

Сетевое хранилище NAS сервер

Сетевое хранилище — NAS сервер (Network Attached Storage) представляет собой сетевой накопитель, работающий как обычный компьютер с RAID массивом.

По своей конструкции подобный сервер представляет из себя компьютер с набором нескольких дисков, объединенных в массив и подключенного к сети, в которой работает согласно протоколам сети. Благодаря простоте использования, такие сервера возможно масштабировать и объединять в одну систему, что гарантирует надежность сохранения данных, администрирования и доступа пользователей.

Главной задачей такого сетевого хранилища является предоставление сервиса устройствам сети. Благодаря гибкости создания, NAS сервер может быть собран абсолютно из любой архитектуры. Для работы не требуется монитор, так как вся система настраивается по сети через браузер по локальному адресу. Так как специализация устройства является узконаправленной, главной задачей операционной системы является обеспечение работы файловой системы, доступа к данным и контроль над работой периферии. Запуск других программ возможен, но крайне проблематичен.

В настоящее время сетевые хранилища NAS распространены как мини-сервера использующиеся как торрент трекер, медиацентр, хранилище фотогалерей, почтовый сервер или сервер для хранение видеозаписей системы видеонаблюдения. Преимуществом таких устройств является их дешевизна и малогабаритность, так как в них зачастую устанавливается до 4 жестких дисков. Поэтому благодаря простоте использования, такие сервера уменьшают время на введение в эксплуатацию, а энергопотребление зависит исключительно от количества устройств хранения данных и мощности вычислительной начинки. Серверное оборудование NAS может работать круглые сутки продолжительное время.

Из всего этого можно сделать вывод, что для расширения дискового пространства компании, создания домашнего медиа хранилища, или сетевой системы передачи данных, сетевое хранилище NAS является самым быстрым и экономным методом.

Приобрести сетевые накопители NAS можно в интернет магазине Comtrade. Здесь представлен большой выбор оборудования различных марок, мощностей и комплектации. магазин осуществляет доставку оборудования по всей Украине.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!