Смена вида деятельности как толчок к успеху

Опубликовано в Понедельник, 29-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Смена вида деятельности как толчок к успеху

Смена вида деятельности как толчок к успеху

Каждый из нас наверняка хоть однажды задумывался о том, чтобы как-то разнообразить свою жизнь. Особенно часто, услышать об этом желании, можно от людей, занимающихся однотипной монотонной работой на протяжении всего рабочего времени. Это вполне объяснимо, ведь только в редких случаях, человек может длительный период времени работать над одним делом, не отвлекаясь ни на что. А определенные виды работ подразумевают большее однообразие. Например, если человек работает в сервисном центре Epson по ремонту принтеров, то каждый день видеть Epson Stylus NX130 или какие-нибудь другие модели принтеров, весьма затруднительно, даже при всем разнообразии модельного ряда Epson. А учитывая, что ремонт принтеров, это дело, требующее определенной сосредоточенности, то вполне понятно, почему такие люди больше подвержены желанию разнообразить деятельность. В большинстве случаев, наше сознание стремится получить больше информации и, как следствие, у человека появляется желание переключить свое внимание на другие аспекты жизни. В таких случаях психологи рекомендуют найти какое-нибудь хобби, но эти рекомендации редко когда дают положительный эффект. Ведь в основной своей массе, если человек склонен к увлечению чем-либо, хобби у него уже есть, и наоборот, если такой склонности нет, то попытки искусственно привить чуждый сознанию интерес, могут закончиться разве что депрессиями и нервными срывами.

Самое главное, что может принести неплохой эффект в такой ситуации, это взятие на себя дополнительной ответственности по другим направлениям деятельности. Те, кто подсознательно это понимают, в итоге часто удивляют своих окружающих тем, как это человек, проводящий дни и ночи в своем офисе, неожиданно начинает проявлять заботу о детях или начинает уделять внимание и бережно относится к порядку и чистоте у себя дома.

Также, было бы неплохо, периодически давать организму отдых. Не секрет, что после отдыха работоспособность человека повышается в разы. Когда-то в прессе описывался случай, как один студент из Японии, перед самыми сложными экзаменами, вместо подготовки поехал на пикник и потом несколько дней отдыхал. Когда в последствии он за 2 оставшихся дня смог подготовиться по вопросам всей учебной программы, он объяснил это тем, что ему банально нужен был отдых после предыдущих экзаменов, потому как, будучи в таком состоянии он просто не смог бы подготовиться даже за месяц. Конечно, принять такое волевое решение в условиях, когда срок сдачи работ уже подпирает, может не каждый. Но, понимание того, как в примере со студентов переключение внимания на другие стороны жизни, пусть даже ни коим образом не связанные с работой, может помочь в итоге повысить продуктивность, должно присутствовать. Может кто-то скептически отнесется к тому, чтобы отвлекаться от работы. Кто-то назовет этот подход легкомыслием, а последующие успехи везением. Но факт остается фактом, в некоторых случаях, подобные маневры могут помочь не только «разгрузить» мозг и повысить качество работы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!