Причины, по которым точно стоит обратиться к ветеринару

Опубликовано в Пятницу, 12-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Причины, по которым точно стоит обратиться к ветеринару

Причины, по которым точно стоит обратиться к ветеринару

Домашний питомец – это не только приятные эмоции, но и большая ответственность. Чтобы животное действительно радовало вас, важно следить за состоянием его здоровья в течение всей жизни. Причем у различных питомцев заболевания могут проявляться по-разному и важно знать, какие симптомы могут быть у вашего зверька. А уже ветклиника станет тем местом, где животному диагностируют болезнь более точно.

На что обращать внимание, чтобы животное было здорово?

  1. Поведение. Питомец почти каждый день находится у вас перед глазами, а потому вы сможете точно определить, изменилось ли его поведение в определенный момент. Если обычно животное активно, бегает, резвится, спокойно спит – и внезапно становится вялым и большую часть времени проводит во сне – стоит задуматься. Может происходить и обратное: питомец может суетиться, проявлять беспокойство. Конечно, изменения в поведении – не единственное, что имеет значение, но это может подсказать момент, когда уже нужен ветеринар.
  2. Внешний вид. Все мы знаем, как выглядит животное в здоровом состоянии. Никакого неприятного запаха, блестящая шерсть без колтунов, чистые глаза. И что немаловажно, не должно быть каких-либо выделений. Если вы заметили какой-либо из симптомов, присмотритесь к питомцу и скорее отправляйтесь в клинику.
  3. Аппетит и испражнения. Отсутствие или снижение аппетита – явный признак заболевания. Владельцы животных знают, что в каких количествах и когда примерно кушает их питомец. И если что-то идет не так, обратите на это внимание. Может сопровождаться рвотой или поносом, а также усиленной жаждой – все это говорит о нездоровье питомца. Лечение в этом случае требуется как много скорее.
  4. Проблемы с мочеиспусканием. У котов и собак (преимущественно мужского пола) мочекаменная болезнь и цистит проявляются наиболее часто. Учащенные мочеиспускания в уменьшенном количестве или неположенных местах может говорить о проявлениях этого заболевания. Проблемой будет и появление в моче крови. Для женских особей заболевания такие менее характерны, но все-таки проявляться они могут. У самок гораздо чаще может возникать воспаление матки, симптомами которого могут быть усиленная жажда и появление выделений, которые часто путают с течкой.

Как только вы замечаете отклонения хотя бы по одному пункту, незамедлительно отправляйтесь с питомцем в ветклинику. Это поможет предотвратить развитие серьезных форм заболевания и спасти животное. И оно будет радовать хозяев еще не один год.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!