Апокалипсис в стиле люкс

Опубликовано в Воскресенье, 30-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Апокалипсис в стиле люкс

Апокалипсис в стиле люкс

Японские архитекторы разработали уникальный проект «умного» дома, который может самостоятельно прятаться под землю, если ему угрожает опасность. Дом, который создатели назвали Tornado House, обустроен высокочувствительной сенсорной системой для слежения за изменениями окружающей среды и погоды. Если приближается буря или что пострашнее, дом принимает самостоятельное решение скрыться — от греха подальше.

Землетрясения, цунами, пожары, наводнения и проблемы с ядерными реакторами заставили не только японцев задуматься о своей личной безопасности. Мир готовится к концу света, который будто бы наступит по календарю древних майя 31 декабря 2012 года, а предприимчивые фирмы уже наладили производство индивидуальных бомбоубежищ и бункеров.

В США спрос на бункеры luxury класса за последнее время увеличился с 20 до 1000 процентов. Убежище «эконом-класса» фирмы Vivos обойдется всего от 25000 долларов (при пяти тысячах задатка), оно может укрыть за своими стенами из супербетона 200 человек, которые обретут в безопасном подземном жилище почти домашний уют и все необходимое для длительной жизни в автономном режиме. А вот компания Northwest Shelter Systems строит частные бомбоубежища по цене от 200 тысяч до 20 миллионов долларов. Один из бункеров компании, построенный в Небраске, выглядит чрезвычайно роскошно: на площади примерно в 13 тысяч квадратных метров располагаются медицинский центр, кухни, молитвенная комната, компьютерный зал, столы для бильярда, собственная небольшая тюрьма и даже полностью укомплектованный винный погреб. В таком бункере в течение года могут прожить 950 богатых американцев.

Бункеры будут размещены недалеко от больших городов Америки.

Спрос на бункеры в России появился три года тому назад. Только одной строительной фирмой за это время сдано пятнадцать объектов. Строятся они по советским военным образцам, внутренний интерьер делается по желанию заказчика. Интересно, что российские миллионеры, предпочитая в качестве постоянного места жительства фешенебельные западные районы Лондона, строят убежища у себя на родине.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!