Было бы что печатать

Опубликовано в Пятницу, 15-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Было бы что печатать

Было бы что печатать

Принтер — это устройство, используемое для печати на бумаге разного формата текста, графики, изображений, чертежей. На данный момент наиболее распространенными являются принтеры струйные, лазерные и матричные.

В конкурентной борьбе явными аутсайдерами являются матричные принтеры. У них качество и скорость печати очень низкая (бледные, нечеткие буквы). Второй недостаток матричных принтеров — относительно большой уровень шума. Для массового использования конкуренция идет между струйными и лазерными принтерами.

Одним из основных преимуществ лазерных принтеров является высокое качество печати. При этом полученные отпечатки не повреждаются и не размазываются от контакта с водой. Лист бумаги при печати не коробится (как это бывает при струйной печати).

Струйные принтеры, при черно-белой печати, конечно, уступают лазерным аппаратам, но при этом, позволяют выводить цветные изображения. При этом, цена одной напечатанной на струйном принтере страницы выше, чем на лазерном. Поэтому при выборе принтера необходимо в первую очередь учитывать сферу его использования.

Одной из основных характеристик принтера является его разрешение. Оно измеряется в количестве точек на один дюйм (dpi). Разумеется, чем выше этот параметр, тем больше количество реальных точек может содержаться в одной виртуальной точке, следовательно, будет получено более высокое качество печатного изображения. Разрешение современных монохромных моделей колеблется от 600 до 1200 dpi. Разница между напечатанным текстом 600 dpi и 1200 dpi несущественна, но становится заметной на графических изображениях. Для цветных моделей разрешение составляет 1200 dpi.

Второй важной характеристикой принтера является максимальная скорость печати, она измеряется количеством напечатанных страниц формата А4 в минуту.

Другими не менее важными характеристиками принтеров является скорость выхода первого отпечатка, максимальный формат листа, ресурс фотобарабана, тонер-картриджа, возможность применять перезаправляемые картриджи отзывы, о которых можно прочесть тут, объем памяти принтера.

Как правило, для бизнес-печати используют лазерные технологии, которые обеспечивают скорость, дешевизну и четкость. Но наступил момент, когда струйная технология готова серьезно поспорить с этим утверждением.

Современные струйные принтеры печатают текст и цветную графику и стоят значительно дешевле лазерных. Кроме того, они компактны, используют меньше энергии, но имеют меньшую скорость печати и высокую стоимость расходных материалов (чернил, картриджей).

Подобно лазерной печати струйная печать является безударной. Принцип струйной технологии базируется на выстреливании на носитель изображения микрокапли чернила из специального сопла (дюзы). Печатающая головка, с чернилами, состоит из группы микросопел, диаметр каждого из них меньше диаметра человеческого волоса.

Самым важным преимуществом струйной технологии печати состоит в возможности смешивать цвета, так как различные части краски наносятся за один проход и они успевают перемешиваться до высыхания краски. Это дает возможность получать резкость и глубину цвета такие, которых нельзя достичь при иной технологии.

Один комментарий к “Было бы что печатать”

  1. СветланаМарт 15th, 2013 - 22:06

    А мне больше лазерный принтер нравится,чем струйный. Так же расход красителей (и их цену ) необходимо учесть при выборе!!!! На струйный принтер можно и разориться,если печатать глобально много.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!