Всем клеям клей

Опубликовано в Понедельник, 6-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Всем клеям клей

Всем клеям клей

В нашей стране принято называть любой клей, который застывает практически мгновенно, «суперклеем». Однако на самом деле существует несколько разновидностей этого вещества.

Серьезно разобраться в разновидностях клеев, существующих в природе, сможет разве что серьезный специалист: простой человек, вряд ли с первого раза произнесет такое название, как «карбамидоформальдегидный клей».

Нашим далеким предкам разбираться было куда проще. В глубокой древности, когда человечество не знало, что такое современный клей, всю их бьющуюся утварь, пострадавшую от неосторожного обращения — треснувшую или разбившуюся, склеивать было нечем. Но со временем появились клеи, сначала самые примитивные, например, из крахмала или муки, склеивающие бумагу или простые материалы, но потом, с развитием цивилизации, и более надежные клеящие средства.

В Европе промышленное производство клея началось в XVII веке, но в России в это время клей изготавливали мелкие производители. Картина изменилась к ХХ веку. На большей части России строились производственные помещения, где из рыбных отходов и мездры (нижних слоев шкуры животных) производился клей. Не стояла на месте и Европа. ХХ век дал сильный толчок развитию производства клея, и к XXI столетию к термину «клей» неизменно прибавляются такие слова, как «обойный», «электропроводящий», «полиуретановый», «водорастворимый», «мономерный» и многие другие. Но наряду с новыми видами клеев прежней популярностью пользовались и продолжают пользоваться казеиновый и столярный клеи, изобретенные нашими далекими предками. И лишь в последние десятилетия появился широкий спектр клеев разных наименований, а значит, и назначений — от строго целевых (например, древесный клей) до универсальных, позволяющих склеивать совершенно разные материалы, и даже клей медицинского предназначения.

По химической природе клеи делятся на натуральные и синтетические. К первым относятся минеральные и природные (животные, растительные) клеи, ко вторым — главным образом полимерные. Минеральные клеи, в свою очередь, подразделяются на алюмофосфатные, керамические (на основе оксидов металлов), силикатные (на жидком стекле) и металлические. К растительным клеям относятся белковые (например, легумин из сои), крахмальные и клеи из смол и бальзамов (гуммиарабик, каучук, гуттаперча).

Среди животных клеев наиболее распространены коллагеновые (костный и рыбий), казеиновые и альбуминовые. Применяются и клеи на синтетической основе, для производства которых используют синтетические смолы, латексы и каучуки.

В большинстве случаев клеи не универсальны и могут склеивать только определенные группы материалов.

Те, кто захватил 60-е и 70-е годы прошлого века, еще помнят, как было плохо в доме без хорошего клея. Вот тот скудный выбор, который предлагали советские магазины: гуммиарабик — клей для бумаги и картона из загустевшего сока вишни и сливы), казеиновый клей, который клеил только древесину, клеи БФ-2 и БФ-4, склеивавшие даже металлы, БФ-6, предназначенный только для тканей. Но все эти составы, честно говоря, не слишком-то хорошо выполняли свои функции. В быту это зачастую задавало неразрешимые проблемы: недаром для склеивания бумаги и картона надежнее было в домашних условиях наварить клейстера из крахмала или муки.

В середине 70-х в продаже появился эпоксидный клей, состоящий из двух компонентов — смолы и отвердителя, которые перед использованием смешивают в определенной пропорции. Тогда это казалось настоящим технологическим прорывом, поскольку «эпоксидка» образовывала очень прочный нерастворимый прозрачный шов. Но со временем обычно он становился хрупким и приходилось переклеивать.

Примерно в то же время в магазинах иногда можно было купить клей ПВА (поливинилацетатный) — он был послабее, но склеивал дерево, картон, стекло и кожу, хотя и боялся влаги.

Следующей революцией стал универсальный клей «Момент-1». Этот склеивал все подряд и кое-что даже неплохо, но был токсичным и огнеопасным, поэтому работать с ним желательно было в хорошо проветриваемом помещении.

Клей «Момент» от компании Henkel выпускался тогда объединением «ЭРА» и до сих пор в равной степени применим как в быту, так и при производстве. Он продается не только на рынке товаров бытовой химии и хозяйственных товаров, но и на рынке строительных материалов, таким образом, в некотором смысле являясь и стройматериалом. Да и по целевому назначению он действительно имеет многофункциональное применение — поэтому этот вполне качественный и проверенный временем товар до сих пор пользуется спросом у покупателей. В отличие от китайской продукции, на тюбике внятным языком написаны его назначение и способ применения, а невысокая цена делает его доступным для всех категорий потребителей.

Третья «клеевая» революция произошла в стране уже после развала СССР — это был «Супер-момент», попросту — суперклей. Сейчас он продается под марками «Цианопан», «Склей», «Секунда», «Монолит», «Слон» и так далее, а в те времена выпускался под названием «Циакрин», но в свободной продаже был практически недоступен.

Цианоакрилат — прочный, быстро схватывающийся, моментальный клей. Легко склеивает не пористые и содержащие воду материалы, схватывается менее чем за минуту, а максимальная прочность достигается через два часа. Изобрел этот материал Гарри Кувер из фирмы Kodak во время Второй мировой войны. Из него он пытался сделать линзы оптических прицелов для военных, но в этом потерпел неудачу из-за большой «прилипчивости» вещества. Лишь спустя почти полвека материал вернулся на рынок в качестве клея и получил название Flash Glue (мгновенный клей), а у нас — «суперклей». В основном это вещество помогает успешно склеивать не пористые материалы, в том числе в агрессивных средах в присутствии воды.

Не все цианоакрилаты клейкие, некоторые из них используются в целях расследования преступлений: его пары применяются для обнаружения отпечатков пальцев на предметах. Поскольку его прочность на сдвиг очень невысока, суперклей иногда применяют для крепления заготовки на токарном станке. Иногда цианоакрилат используют для придания деревянным поверхностям блеска — вместо традиционного лака, хотя этот метод получается довольно дорогим.

Лет через десять после открытия компания Kodak начала исследовать применение суперклея в медицине, и оказалось, что он очень эффективен в хирургии, так как обладает кроме хорошей клеящей способности еще и свойством останавливать кровотечение: такой клей в виде спрея из баллончика спас немало жизней американских солдат во время вьетнамской войны.

Впрочем, уже сегодня в медицине суперклей применяется в качестве герметика для остановки кровотечений и обработки ран, а давно шведские ученые разработали состав суперклея, который поможет лечить переломы, в том числе позвоночника и костей черепа, без использования металлических пластин.

Современные суперклеи способны выдерживать огромные нагрузки, поэтому могут использоваться не только для склеивания мелких деталей, но и выполнять куда более масштабные задачи. Так, новый суперклей Loctite считается самым крепким в мире и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В качестве доказательства два автомобиля общим весом свыше пяти тонн были приклеены Loctite к металлической раме и подняты на приличную высоту. Автомобили продержались некоторое время, причем для склеивания представители Книги рекордов использовали только девять капель суперклея.

Затвердевший, но еще свежий цианоакрилат можно растворить ацетоном или диметилсульфоксидом. Народная молва утверждает, что можно отчистить от этого клея кожу и предметы с помощью растворителя 646 и порошкового средства для чистки труб от засоров «Селена». Но существует более надежное средство — очиститель «Контакт», созданный специально для моментального клея.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!