В чем успех продуктов от Apple

Опубликовано в Среду, 26-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > В чем успех продуктов от Apple

В чем успех продуктов от Apple

Рассматривая ноутбуки Apple в Минске я задумался, почему все продукты от Apple так популярны и пользуются таким спросом, несмотря на достаточно высокую цену. Попробуем разобраться.

Предпосылкой успеха Apple стал хорошо продуманный дизайн, высокие технические характеристики продукции, отработанная линейка продуктов и креативный маркетинг.

В отличие от других компаний Apple значительное внимание уделяет дизайну продукции. Так, например, к разработке дизайна компьютера iMac и цифрового плеера iPod было привлечено британского дизайнера Джонатана Айва.

Кроме того, компания использует простые названия для своей продукции (например, ноутбук MacBook Pro, а не как у конкурентов — Asus Eee PC-S101), благодаря чему повышается узнаваемость всей линейки продуктов Apple.

Среди маркетинговых ходов компании отметим, что Apple заранее не анонсирует выпуск того или иного товара, а постепенно подогревает интерес потенциальных покупателей распространением слухов и неполной информации. Именно так было с презентацией коммуникатора iPhone. Это стимулирует потребительский ажиотаж и значительные продажи в первые дни реализации.

Своими маркетинговыми идеями, ценовой политикой (продукцию компании трудно назвать дешевой) и дизайном компания будто заставляет покупателей быть уверенными, что они с MacBook или чем-то еще, принадлежат к клубу избранных. Отметим, что в 90-х Macintosh больше использовали узкий круг профессионалов (дизайнеры, программисты, журналисты), и те, кто хотел выделиться.

Правда, не всегда реклама продуктов компании реально отражает положение вещей. Так, ноутбук MacBook Air позиционируется как самый тонкий (19 мм) ноутбук в мире. Однако он на самом деле не является: другие производители еще раньше представляли и тонкие модели, а из-за его размеры пришлось пожертвовать функциональностью (маловместительных жесткий диск, отсутствие привода DVD и сетевого интерфейса и т.п.). Несмотря на это, ноутбук вызывает возгласы восхищения многих пользователей, которые одновременно осознают все его недостатки.

Инновационность компании заключается в том, что именно Apple первой применила компьютерную мышку (в моделях Lisa), колесо прокрутки в iPod, графический интерфейс и другие новации, которые потом успешно копировали конкуренты. С другой стороны, много инновационных идей, которые впоследствии нашли применение в продукции Apple, на начальных этапах развития компании были «заимствованы» у конкурентов. Уже сегодня компания делает то, чего нет у других: все их самые последние разработки отличаются благодаря дизайну, техническим возможностям и маркетинговым идеям. Даже если какой-то компонент недостаточно отличается от продукции конкурентов, например, техническим параметрам, то это компенсируют дизайн и маркетинг, которые делают продукты привлекательными для покупателей, независимо от остальных «недостатков».

Как и многие другие западные корпорации, Apple уделяет внимание вопросу соблюдения экологических стандартов. Так, за последние годы компания отказалась от использования мышьяка, брома, ртути в производстве ряда компьютерных компонентов. Кроме того, ставка делается на производство продукции с низким энергопотреблением. А в Европе, США и Японии запущен программы по возвращению продукции для ее утилизации.

Особое внимание компания уделяет сфере образования (школы, университеты, библиотеки), и эта стратегия охватывает многие страны. Логика простая: если ученики и студенты длительное время работать на компьютерах Apple, то со временем они не смогут от них отказаться и на своей работе, что создает компании долгосрочный положительный имидж.

2 комментария к “В чем успех продуктов от Apple”

  1. МаксДекабрь 1st, 2014 - 13:58

    Маркетинг и не более, ну и то что они более синхронизированы и надежнее. Кроме того данный бренд покупают в основном у тех у кого не мало средств в кошельке или те кто не хочет часто переустанавливать систему))

  2. ЕгорДекабрь 4th, 2014 - 08:10

    В чем успех? Во-первых качество. Во-вторых, какой сервис первоклассный, сколько всяких приложений-обновлений-исправлений и тому подобного… Нам до такого еще очень далеко…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!