Как правильно выбрать фотобумагу для принтера

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Как правильно выбрать фотобумагу для принтера

Как правильно выбрать фотобумагу для принтера

От правильного выбора фотобумаги зависит то, как будет восприниматься то, что бы напечатаете. При нынешнем разнообразии фотобумаги, определится с выбором, казалось бы, задача не из легких. Но так ли это? На самом деле, при покупке фотобумаги необходимо просто принять во внимание несколько общих рекомендаций. Самое главное, что стоит сделать, это определится с тем, для чего фотобумага будет использоваться. Исходя из этого, уже можно сделать определенный выбор. Зная, что матовая фотобумага имеет свойство передавать малейшие детали, а глянцевая усиливает яркость цветов, достаточно определить, какое именно изображение будет наноситься. Если это будет фотография из отпуска, например с курорта, то больше подойдет глянцевый вариант.

Одна из основных характеристик для бумаги это ее плотность, которая выражается в граммах/метр. Тут можно провести такую градацию:

  • 90-150 гр/м – недорогая бумага, можно сказать эконом класс.
  • 160-300 гр-м – специализированная фотобумага. Такая бумага создается, как правило, для печати фотографий в высоком разрешении.

Помимо общеизвестных показателей плотности, существуют еще и различные виды фотобумаги. Например, термотрансферная бумага, которая специально создана для использования в фотопереносе изображений. Самоклеющаяся бумага может использоваться для печати фотографий, которые будут вклеиваться сразу в альбом. Эта бумага, в основном, невысокой плотности.

Фотобумага бывает универсальной, так сказать, общий класс, и фирменной. Если универсальную фотобумагу выпускают компании, которые специализируются на канцтоварах, то фирменная фотобумага – это уже бумага высокого класса от ведущих производителей принтеров. В компаниях, специализирующихся на принтерах и печатном оборудовании, как нельзя лучше понимают специфику работы их техники, и поэтому могут выпустить фотобумагу, рассчитанную именно для такой печати, которая будет в разы превосходить по качеству обычный материал.

В целом, выбирая фотобумагу для принтера, надо учесть специфику использования такой бумаги, требования по качеству печати (должны ли цвета быть яркими, или наоборот, более мягкими) и возможности принтера для использования в работе бумаги той или иной плотности. Аккуратно подойдя к этому процессу, и не упустив из виду никакой из этих факторов, вы можете быть спокойны за качество фотографий.

По материалам inkway.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!