Зачем нам нужна калибровка монитора?

Опубликовано в Субботу, 22-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Зачем нам нужна калибровка монитора?

Зачем нам нужна калибровка монитора?

Колибровка монитора необходима по двум причинам:

  • изображения картинки на экране монитора Вашего компьютера в единственно правильном виде, задуманном создателем;
  • идеальной подготовки файла к печати, то есть осуществления эффекта WYSIWYG (аббревиатура в переводе с английского обозначает «что видишь, то и получишь»).

Хозяин калиброванного монитора не сомневается в качестве отображаемых на нем картинок. Если же картинка выглядит не так, как хотелось бы, то причина заключается лишь в качестве файла. К тому же на всех экранах калиброванных мониторов одна и та же картинка будет выглядеть абсолютно одинаково, но теоретически, потому что насыщенность цветов на них передается все-таки различно (особенно на непрофессиональных мониторах и на экранах ноутбуков).

Дефекты различного отображения определены на 80% искаженностью отображаемой гаммы цветов. Достичь правильного цвета помогает аппаратная калибровка монитора. Gretag macbeth color checker — это профессиональная система, которая поможет Вам легко управлять цветом и предложит огромный спектр возможностей по доступной цене. В набор входит спектрометр и программное обеспечение, благодаря которым Вы откалибруете и построите цветопрофиль на принтере, сканере, цифровой камере или проекторе, а воспользовавшись услугами организации, сможете в будущем расширить профиль в соответствии с Вашими профессиональными потребностями.

Осуществив калибровку монитора, Вы получите возможность быть настоящим профессионалом: готовить качественные файлы к печати. Вы будете уверены в том, что Ваш файл содержит абсолютно верные цвета и предъявлять к фотостудии высокие требования. Так что все их отговорки, мол, с цветом Ваш промах, с Вами не пройдут. Так, например, лет двадцать назад в США все иски, предъявляемые студиям по поводу некачественной печати, были отклонены, потому что проверка цветовой гаммы по калиброванным мониторам подтвердила их правоту. С Вами же такое никогда не случится.

Если Вы человек творческий и у Вас имеется фотопринтер, то Вам не составит труда самостоятельно распечатывать свои фотографии. Предварительно в окне графического редактора Вы увидите экранную цветопробу. Так Вы сможете добиться идеальной картинки.

Особенно необходима калибровка монитора дизайнерам, графикам, архитекторам, художникам, а также тем, кто во всем пытается достичь совершенства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!