Когенерационные установки

Опубликовано в Среду, 6-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Когенерационные установки

Когенерационные установки

Процесс производства тепловой и электрической энергии с помощью одной установки называется когенерацией. Такие устройства используются в качестве резервного источника питания на предприятиях. Они позволяют продолжить технологический процесс в случае аварийного отключения электричества. Также такие установки снижают затраты на потребляемую энергию за счет высокого коэффициента использования теплоты сгорания выхлопных газов. Сервисное обслуживание электростанций когенерационного типа не требует специальных технических условий и может быть выполнено на месте установки.

Принцип работы

Энергия внутри устройства вырабатывается за счет утилизации тепла охлаждающей жидкости, смазочного масла и используемых газов. Полученная энергия используется для нагревания воды и пара, а также для охлаждения в специальных установках. В результате процесса коэффициент использования теплоты сгорания топлива достигает 90%, что делает когенерационные установки весьма эффективным источником питания. Централизованные системы отопления в случае поломки требуют целого комплекса работ по устранению неисправностей, в то время как плановый ремонт электростанций подразумевает разборку двигателя и замену смазочных масел в нем.

Когенерационные установки используются для обеспечения энергией производственных помещений, строительных площадок, теплиц, загонов для скота, медицинских пунктов и даже целых поселков. При этом с их помощью можно получить не только электричество, но и отопление, а также нагреть воду или иной теплоноситель для технологических целей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!