МегаФон: «По секрету всему свету…»

Опубликовано в Четверг, 21-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > МегаФон: «По секрету всему свету…»

МегаФон: "По секрету всему свету..."

Спустя три дня после скандала с SMS-сообщениями абонентов «МегаФона», оказавшимися в открытом доступе в интернете, на ситуацию отреагировал Роспотребнадзор. Его руководители посоветовали пострадавшим пожаловаться — сначала в саму компанию, а если не поможет — в суд.

В Роспотребнадзоре уверены: людям был причинен имущественный и моральный вред, который должен быть компенсирован. Но каковы шансы, что жалобы материализуются затем в реальные деньги?

Председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин скептически относится к инициативе ведомства. В судебной практике России фактически не было случаев серьезной компенсации морального ущерба, говорит Янин. Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать пострадавшие от SMS-скандала, — 3 тыс. рублей. Маловато за разбитую семейную жизнь, если, допустим, чья-то жена прочитала SMS, адресованное любовнице.

По словам Янина, имущественный вред состоит из возможной смены телефонного номера и стоимости оповещения об этом всей телефонной книги. Это еще 1 тыс. рублей.

Похоже, этим «МегаФон» и собирается ограничиться. По словам представителя компании Юлии Дорохиной, все пострадавшие (около 2,5 тыс. человек) получат компенсацию. После обращения в офис «МегаФона» абонент, чьи SMS попали на всеобщее обозрение, может рассчитывать на специальный бонусный пакет. При желании можно будет бесплатно сменить номер.

Иск к «МегаФону» подал пока только Союз защиты прав потребителей. Организация обратилась в Замоскворецкий районный суд с заявлением о защите интересов неопределенного круга лиц.

Председатель союза Петр Шелищ объясняет, что победа в суде, в которой он не сомневается, существенно облегчит жизнь всем пострадавшим. В случае положительного решения каждый из потерпевших сможет обратиться в свой районный суд, который уже не будет рассуждать о противоправности действий, а сосредоточится непосредственно на рассмотрении размера ущерба. Однако Шелищ тоже не обещает людям серьезного возмещения убытков: по его словам, максимальная сумма моральной компенсации в Москве — 5 тыс. рублей.

После инцидента «МегаФон» принял решение временно закрыть сервис отправки сообщений через сайт. И вот уже четыре дня сервис не доступен. Юлия Дорохина пока не говорит, сколько времени продлится реконструкция. Как и не раскрывает суть проводимых работ.

Специалист компании Dark Online Entertainment Борис Паленовский удивляется, что восстановление нормального ритма работы занимает так много времени. Суть реконструкции скорее всего сводится к запрету на индексирование поисковыми системами архива сообщений или неправильно написанного программного кода, полагает он. Чтобы исправить любую ошибку, потребуется не более двух-трех часов. Паленовский полагает, что столь долгие работы могут быть связаны исключительно с внутренним расследованием в компании.

В «Вымпелкоме» и МТС уверяют, что количество сообщений, отправляемых через сайты компаний, за последние дни не снизилось. «Мы предпочитаем не раскрывать информацию, но я точно могу сказать — доля  SMS, отправленных через сайт, в общем потоке минимальная», — поясняет представитель МТС Валерия Кузьменко. В «МегаФоне» говорят, что в лучшие времена с сайта компании ежечасно отправлялось 5 тыс. сообщений. При этом всего пользователи Сети получают в час порядка 2 млн SMS, то есть доля интерактивных сообщений не превышает 4%.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!