В Нидерландах появятся «умные дороги»

Опубликовано в Вторник, 6-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > В Нидерландах появятся «умные дороги»

В Нидерландах появятся "умные дороги"

Светящиеся интерактивные дороги должны появиться в Нидерландах в середине 2013 года. Подобное решение – не является следствием некого рекламного трюка, это совершенно новое направление в организации «умных дорог».

Вместо традиционной дорожной разметки планируется использовать фотолюминесцентный порошок. В дневное время вещество накапливает солнечный свет, а в тёмное время суток служит в качестве подсветки. Такого заряда хватит на 10 часов работы. Подсветка будет использоваться и для индикации состояния метеоусловий.

Так, специальные «дорожные индикаторы», нанесенные особой краской, оповестят водителей о состоянии дорожного покрытия в зависимости от специфики погодных условий. Так, в случае отрицательных температур, на дороге появятся снежинки, которые предупредят о возможном гололёде. Планируется, что в дальнейшем дороги будут оснащены выделенными полосами, где можно будет подзарядить аккумулятор электромобиля. Освещение будет включаться при приближении транспортного средства.

Разработкой проекта занималась дизайнерская студия Studio Roosegaarde, которая получила награду Dutch Design Awards за лучшую разработку.

Дизайнеры отмечают, что они не новаторы в этой области, они лишь улучшили существующие идеи. Например, светящаяся краска используется в оформлении упаковок. Они заявляют, что «умными» должны быть не только автомобили, что это относится и к дорогам.

Как-то я сидел в своем автомобиле и задумался, мы тратим на дороги миллионы, но, кажется, что никому нет дела, как они выглядят и как себя ведут. Тогда я представил дороги будущего…», — рассказал автор проекта Даан Роозегаарде.

Уже решено, что подобная технология будет применяться и в США.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!