Нужны ли сайтам для бизнеса опросы, форумы и гостевые книги?

Опубликовано в Четверг, 26-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Нужны ли сайтам для бизнеса опросы, форумы и гостевые книги?

Нужны ли сайтам для бизнеса опросы, форумы и гостевые книги?

Современный сайт невозможно представить без гостевой книги, опроса и форума. Не возникает вопросов, зачем они нужны тематическому, информационному или развлекательному сайту. А есть ли необходимость в них на коммерческом сайте, созданном для бизнеса? Давайте разбираться.

Сегодня веб-ресурс не представляет стандартную HTML-страницу, это в первую очередь полноценные приложения, которые наполнены множеством интерактивных элементов. С целью придать ресурсу интерактивность и используют создание опросов, форумов и др. Практическим путем выявлено, что бизнес-сайты в данных модулях не нуждаются.

Коммерческие сайты и, например, развлекательные имеют противоположные цели. Последние посещают с целью хорошо провести досуг, а коммерческие – получить достаточную информацию о товаре, услугах.
Можно выделить положительные и отрицательные моменты наличия анализируемых элементов на коммерческом сайте.

Плюсы:

  • Получение отзывов посетителей о деятельности компании, её сайта, о качестве предлагаемых товаров или услуг.
  • Возможность задавать вопросы, получать ответы, писать жалобы, предложения, благодарности.

Минусы:

  • Наш менталитет таков, что чаще люди жалуются, чем благодарят. Преобладание негативных отзывов может понизить репутацию компании.
  • «Мёртвые» форумы, гостевые книги, «старые» опросы отрицательно сказываются на мнении посетителей о компании.
  • Бессмысленность вопросов, предложений, жалоб посетителей, оставленных без быстрого реагирования администратора сайта в виде ответов.
  • Большинство комментариев на форумах содержат ненужную информацию, зачастую это спам.

Как видите, минусы преобладают, поэтому предварительно взвесьте целесообразность размещения таких модулей на Вашем ресурсе. Например, польза от системы голосования существует при сборе статистических данных, вполне можно получить ценную информацию о востребованности товара, о качестве оказываемых услуг. Однако никто не гарантирует, что статистика может быть сформирована ложная из-за многократного голосования одним пользователем. Внимательно взвесьте все моменты наличия или отсутствия модулей, посоветуйтесь с другими владельцами коммерческих сайтов и примите верное решение, подходящее Вашей сфере деятельности. Обратитесь для создания сайта к профессионалам, которые учтут индивидуальные особенности, помогут разобраться с наличием определенных компонентов и модулей, создадут уникальный контент, обеспечат оптимизацию и продвижение Вашего ресурса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!