Особенности червячного редуктора

Опубликовано в Четверг, 30-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Особенности червячного редуктора

Особенности червячного редуктора

Необходимым элементом станка или другого механизма с двигателем является редуктор. Его назначение заключается в передаче крутящего момента двигателя, его изменению и изменению частоты вращения вала. Червячный редуктор для изменения момента двигателя и преобразования угловой скорости использует червячную передачу.

Свое название редуктор червячный получил из-за использования в конструкции винта, который внешне похож на червяка. Этот винт реализует основную функцию редуктора, сначала он преобразует, а затем передает крутящий момент. Двигатель, в котором используют такой вид редукторов, носит название червячный мотор редуктор, он компактный и бесшумный.

Наибольшую популярность имеют одноступенчатые червячные редукторы, их применение целесообразно при небольших передаточных числах. При конструировании двигателя в первую очередь возникает мысль — куплю редуктор одноступенчатый. В таких редукторах винт-червяк может быть расположен под или над колесом, вертикально или горизонтально сбоку колеса. При увеличении передаточного числа применяются либо двухступенчатые редукторы, либо комбинированные червячные с зубчатыми в разных компоновках. На комбинированный редуктор цена может быть выше.

В отличие от зубчатых редукторов, в червячных используют вязкие масла, это нужно для увеличения сопротивления к заеданию. В зависимости от скорости скольжения применяются разные механизмы смазывания движущихся деталей, испытывающих силу трения. При скорости выше 10 м/с используют механизм циркуляционно-принудительной смазки, масло подается от насоса к зоне зацепления через фильтр. Если скорость скольжения ниже 10 м/с используется масляная ванна, в которую окунается винт-червяк или колесо.

Одно из основных достоинств червячного редуктора состоит в том, что в начальный момент звенья контактируют по линии, а не в одной точке, как это происходит в случае с винтовой зубчаткой. Валы и червячное колесо могут сходиться под разными углами, но как правило угол равен 90°. Возможность сочетания нескольких планетарных передач позволяет создать планетарный редуктор.

Один комментарий к “Особенности червячного редуктора”

  1. ОлегИюнь 22nd, 2016 - 13:28

    У меня турецкие червяки на оборудовании. Покупал пару лет назад на сайте Огрант. Работают на ура, отличная термостойкость да и бесшумные в работе

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!