Персональный трекинг: новые сферы использования

Опубликовано в Воскресенье, 23-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Персональный трекинг: новые сферы использования

Персональный трекинг: новые сферы использования

Расширение возможностей персонального трекинга по-прежнему является перспективным направлением бизнеса. Его развивают как разработчики приложений для смартфонов и планшетников, так и производители автономных трекеров. Berg Insight, компания, занимающаяся анализом развития рынков и технологий, изучила последние тенденции этого высокотехнологичного рынка.

Удаленное наблюдение за местоположением человека при помощи мобильного устройства стало широко практиковаться начиная с 90-х годов 20-го века. На сегодня персональный трекинг осуществляется как при помощи сотовых телефонов, так и через специализированные GPS/ГЛОНАСС-системы. В последнем случае живые «объекты мониторинга» снабжаются компактными и недорогими персональными GPS-трекерами. Эта возможность востребована как на потребительском рынке, среди частных лиц, так и в секторе b2b.

В мире уже насчитывается примерно 20 миллионов людей, использующих возможности семейного трекинга. Их интересует наблюдение за перемещениями больных специфическими заболеваниями, а также отслеживание местоположения детей и подростков. При этом родители, контролирующие младшее поколение, чаще пользуются решениями, предлагаемыми компаниями сотовой связи и осуществляемыми при помощи мобильных телефонов. А вот для того, чтобы в любой момент знать о местонахождении больного аритмией, эпилепсией, аутизмом или диабетом, родственники предпочитают специализированные устройства.

Кроме заботливой родни, подобные системы приобретают дома престарелых и службы опеки и попечительства для наблюдения за пожилыми, а также за людьми с ограниченными умственными возможностями. Подобных потребителей трекеров на сегодня около 5 миллионов, большинство из них проживает в Западной Европе, США и Канаде.

Помимо упомянутых социальных служб, персональные трекеры в государственном секторе используют пенитенциарные ведомства и следственные комитеты для мониторинга перемещений подследственных и осужденных.

Что касается корпоративного сектора, то персональный трекинг востребован в тех сферах бизнеса, где большое количество сотрудников работает по одному вне места расположения офиса. Целью нанимателя является не только контроль эффективности работы сотрудника, но и обеспечение его безопасности. Работник, оснащенный трекером, может в любой момент нажать тревожную кнопку и вызвать полицию. 1,1 персональных трекеров использовалось на корпоративном рынке США и Западной Европы в 2011 году, и, по прогнозам, за ближайшие пять лет их число увеличится до 2, 8 миллионов.

Основные области бизнеса, где применяется персональный трекинг – это транспорт, строительство, ремонт и обслуживание оборудования, осуществляемые на выезде. Часто дополнительные решения по персональному трекингу предлагают своим клиентам компании, специализирующиеся на трекинге грузов или на GPS-мониторинге. Использование арендуемого профессионального инструмента с оператором зачастую проще и дешевле всего отследить именно через системы персонального трекинга, привязанные к работникам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!