Рентгеновский контроль

Опубликовано в Вторник, 5-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Рентгеновский контроль

Рентгеновский контроль

На протяжении последних двадцати лет, системы контроля качества стали более совершенными. Хорошо себя зарекомендовал рентгеновский контроль на предприятиях пищевой промышленности. Прежде всего, он используется на завершающем этапе производства для контроля качества выпускаемой продукции. С его помощью выявляются потенциально опасные для здоровья людей включения в продукты питания. Это может быть стекло, металл или другие посторонние предметы. Очень важно своевременно их обнаружить и отбраковать негодную продукцию.

Многофункциональный рентгеновский контроль

Технология рентгеновского контроля обладает широкими возможностями и применяется для выполнения самых разных функций. На поточных линиях по производству напитков с ее помощью контролируется уровень наполнения упаковки и ее герметичность. Плюс к этому с ее помощью можно обнаружить повреждение на упаковке. В процессе производства, на определенных технологических пределах, используя возможности системы, измеряется масса изделия или продукта. Одним словом система используется одна, а функций выполняется много.

По своей природе рентгеновские лучи невидимы и являются одним из видов электромагнитного излучения. Они обладают высокой проникающей способностью. Именно это качество определило широкое использование рентгена в разных областях человеческой деятельности. Всем хорошо известно об использовании рентгена в медицине. Примерно по такому же принципу он применяется и в системах контроля качества. В частности, для фиксации результатов исследования во всех случаях требуется рентгеновская пленка.

Надо отметить возможность этой системы контроля определять размеры и массу продукта. Особую актуальность эта функция имеет в пищевой промышленности. Как известно за качеством еды следят многие надзорные структуры. И когда на рынке обнаруживается непригодный к еде продукт, то проводится расследование. На основании такого расследования предприятию-изготовителю предъявляются штрафные санкции. Чтобы не допустить таких неприятных случаев производители добровольно оснащают свои заводы надежной системой контроля.

Отзывы клиентов:

Светлана, технолог ООО «Славянка»: «После того как на линии розлива молока установили систему контроля качества, стало возможным выявлять недочеты в работе конвейера. В свою очередь, наладчики стали работать лучше и потери продукции сократились».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!