Свет или тьма? Автономное электропитание для вашего офиса

Опубликовано в Воскресенье, 30-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Свет или тьма? Автономное электропитание для вашего офиса

Свет или тьма? Автономное электропитание для вашего офиса

Проблему веерных отключений, с которой мы неожиданно столкнулись в настоящее время, многие таковой не считают. Например, работники одной из компаний, когда «отрубают свет», тут же начинают играть в «наводку» (а то и «в водку») и вообще очень радуются; работать не надо. Надеемся, вы не из их числа. Как продолжить работу в ситуации перебоев подачи электроэнергии? Мы готовы предложить вам несколько вариантов. Что касается другого аспекта этой проблемы — как сохранить данные в процессе скачков напряжения и пр. на линии, то мы обязательно вернемся к нему в ближайшее время.

Итак, как обеспечить в своем офисе бесперебойное электропитание? Как вам правильно скажет любой специалист, в каждом конкретном случае — по-разному. Но, тем не менее, есть несколько довольно универсальных советов. Вот они.

Если нужно просто сохранить данные (по данным американской компании Contingency Planning, в 45 случаях из 100 причиной потери данных в компьютерных системах являются именно проблемы с электроэнергией), то будет достаточно использования обычных источников бесперебойного питания (ИБП, а на птичьем языке — UPS), пускай даже не самых мощных и «интеллектуальных». Если необходимо «поддерживать жизнь» в ограниченном количестве устройств в течение ограниченного времени (до 3-5 часов общую нагрузку до 4 кВА) после отключения электроэнергии, для каждого устройства или группы устройств также используйте ИБП (только более мощные) или инверторы (с наборами батарей), которые, по сути, представляют собой те же ИБП, но в «разобранном» состоянии.

Ну, а если перед вами стоит задача обеспечить работу всего (или почти всего) рабочего комплекса в течение длительного (или неограниченного) времени, то вам никуда не уйти от необходимости приобретения дизельного или бензинового генератора. Если бесперебойность работы всего комплекса является критичной (например, банки, больницы и др.), то в комплексе с генераторами необходимо использовать мощные on line ИБП, которые, в общем, уже не являются ИБП в привычном понимании, но представляют собой массивные батарейные шкафы и дорогостоящие «интеллектуальные» инверторы, которые обычно, помимо поддержки электропитания всего комплекса до момента запуска генератора, сами осуществляют этот запуск и обеспечивают автоматическое переключение всей электросети на питание от генератора. Использование таких мощных комплексов бесперебойного централизованного питания без генератора для поддержания работы, например, целого офиса лишено всякого смысла. Потому даже при незначительном увеличении времени работы такого комплекса его стоимость возрастает астрономически, а значит, легче просто купить дизельный генератор. Вообще говоря, использовать мощный ИБП, обеспечивающий питанием весь комплекс, есть смысл только при наличии генератора; если такового все-таки нет, то использование для каждого устройства (или небольшой группы устройств) индивидуального источника питания в любом случае обойдется дешевле.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!