Солнечная батарея для ноутбука и мобильного телефона позволит всегда оставаться на связи

Опубликовано в Среду, 4-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Солнечная батарея для ноутбука и мобильного телефона позволит всегда оставаться на связи

Солнечная батарея для ноутбука и мобильного телефона позволит всегда оставаться на связи

Сейчас почти в каждой семье имеется персональный компьютер или ноутбук. Стационарный компьютер работает от сети, а с питанием ноутбука могут появиться проблемы, если нужно взять его с собой в дальнее путешествие, поэтому солнечные батареи для зарядки ноутбука в этом случае просто необходимы. Такие батареи пригодятся и для зарядки телефона, ведь возможности подзарядить его от сети питания может не быть.

Солнечные батареи обладают очень большим достоинством — пользоваться ими можно в любых условиях. Обычно в комплекте у них находятся различные переходники, благодаря чему появляется возможность подзаряжать не только ноутбуки, но мобильники, фотоаппараты и т.д.

Характеристики солнечных батарей

Практически все солнечные батареи для зарядки ноутбука или телефона оснащены возможностью изменять напряжение на выходе. Оно может составлять 3 — 24 В. Регулируется и выходной ток в пределах 1-4 А. В устройстве есть встроенный аккумулятор, который может иметь различную емкость. В зависимости от этого ноутбук может непрерывно работать на протяжении 2-4 часов.

Аккумулятор подзаряжается в течение приблизительно 24 часов. Этот срок зависит от многих факторов: освещенности места, а также угла наклона панели к лучам солнца. Мощность, которой обладает солнечная зарядка для ноутбука, обусловлена площадью пластин. Соответственно, чем их площадь больше, тем большее количество энергии солнца прибор трансформирует в электроэнергию. То есть, скорость подзарядки встроенной в устройство батареи зависит от площади пластин.

Многие солнечные батареи оснащены аккумуляторами, которые имеют возможность подзаряжаться не только от солнечных лучей, но и от обычной сети питания, и, кроме того, от прикуривателя в машине. Благодаря этому, применение солнечных батарей может быть значительно шире, ведь ими можно будет пользоваться в любом месте.

Как пользоваться батареей

Эксплуатировать солнечную батарею нужно аккуратно. Перед тем, как подключить к ней мобильное устройство, которому требуется зарядка, следует поставить регуляторы выходного тока и напряжения в нужное положение. Ведь если на мобильник подать напряжение, превышающее 6 В, он может выйти из строя.

Нужно сказать, что некоторые солнечные батареи оборудованы системами, автоматически прекращающими работу, если произошла перегрузка, перегрев, а также короткое замыкание.

Стоит купить солнечную батарею, ведь это так удобно. Носить ее, а также различные аксессуары, можно в очень удобной сумке, обычно входящей в комплект. Поэтому для людей, собирающихся путешествовать и не представляющих жизни без компьютера, есть прекрасный выход — ноутбук будет работать постоянно, так как зарядка всегда рядом.

Один комментарий к “Солнечная батарея для ноутбука и мобильного телефона позволит всегда оставаться на связи”

  1. ПавелИюнь 16th, 2014 - 09:25

    Хорошая вещь, но пока еще не так технологически доработанное. Низкий КПД, проблема с аккумуляторами и прочее, вот основные припоны для развития таких перспективных технологий.. имхо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!