С ноутбуком — в офис, с нетбуком — в путешествие

Опубликовано в Четверг, 26-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > С ноутбуком — в офис, с нетбуком — в путешествие

С ноутбуком - в офис, с нетбуком - в путешествие

На витринах – разнообразие нетбуков, стоимость и характеристики которых довольно разнообразны. Устройства данного класса отличаются от обычного портативного ноутбука компактными размерами, небольшим весом, высокой энергоемкостью и относительно небольшой ценой. Так, в ценовом диапазоне 2-3 тысячи гривен обычно предлагаются модели с базовым набором характеристик и неплохой автономностью.

Его широкое распространение на территории Украины пришлось на начало 2009 года. И практически сразу перед пользователями возник вопрос: что же выбрать — ноутбук или нетбук? Этот вопрос по-прежнему актуален.

Нетбук и ноутбук относится к категории «офисной» техники типа Word-Excel-аська-интернет-почтовый ящик. Поэтому если нетбук необходим в качестве дополнительного компьютера для непродолжительных поездок именно такая модель будет самой подходящей. Но его мультимедийные возможности будут ограничены не слишком мощным процессором и небольшим объемом оперативной памяти.

Известными брендами, которые получили признание среди нетбуков, являются Acer, HP, Lenovo, Samsung, Asus ноутбуки этих производителей тоже заслуживают внимания.

Такой техникой вам будет удобно пользоваться в любом месте, так как она является очень компактной и легкой.

Основная разница между нетбуками и ноутбуками — это вес, размер и мощность. Средний размер нетбука 11,6 дюйма, вес 1,35 кг. Время работы нетбука составляет около пяти часов, тогда как ноутбук работает около двух часов. Если аккумулятор повышенной емкости — нетбук будет работать до семи-восьми часов.

Ноутбуки почти всегда содержат оптический привод, он либо встроенный, либо внешний (лежит в коробке рядом с устройством). У нетбуков же оптика для чтения и записи дисков отсутствует. Следовательно, придется пользоваться USB-накопителями. Емкость винчестера «карлика» ограничена значением 160Гб, а у ноутбуков этот показатель достигает в среднем 250-320 Гб и более. Нетбуки украсили маленькой клавиатурой, однако она ничем не отличается от клавиатуры ноутбука. К нетбуку прилагается небольшая по размеру «мышка», которая удобна в использовании.

При выборе нетбука в первую очередь следует руководствоваться основными пунктами — размер экрана, количество оперативной памяти, объем жесткого диска. Нетбуки относят к бизнес-классу, поэтому деловым людям, находящимся в пути, намного удобнее и легче использовать именно нетбуки. Легкие и небольшие устройства, в отличие от тяжелых по габаритам ноутбуков, имеют такие же опции и функции. При этом за 3-4 тысячи можно купить компьютер с 2-ядерным процессором, а иногда — и с дискретным видеоадаптером, который обеспечивает неплохие игровые возможности. Если подключить такой нетбук к домашнему монитору, он вполне способен занять место основного компьютера.

Ноутбук, за счет цены, является мощным аппаратом. Ценовой критерий при выборе между нетбуком и портативным ноутбуком играет не большую роль. Важным является то, для каких задач нужен нетбук и ноутбук и как их использовать. Если вы много двигаетесь, путешествуете, то вам подойдет именно устройство нового класса – нетбук.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!