С чего начать продвижение сайта?

Опубликовано в Субботу, 6-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > С чего начать продвижение сайта?

С чего начать продвижение сайта?

Вы стали счастливым обладателем интернет ресурса и не знаете с чего начинать работу по раскрутке сайта, как продвигать свой сайт в поисковиках? Тогда возможно этот материал будет вам полезен.

Надо заметить, что четкого алгоритма действий процесса раскурки как бы нет, каждый оптимизатор работает по своему отработанному, если хотите проверенному, плану. Но поскольку мы говорим о тех, кто решил заниматься этим впервые – рассмотрим вполне конкретный один из многих возможных вариантов. Пройдемся по всем пунктам вкратце, для большего понимания есть смысл поискать по каждому пункту развернутую информацию. Если вы в своих силах не уверены, то лучше обратиться за помощью в специализированную компанию.

Для начала стоит определиться с целями. Для кого-то это желание видеть свой ресурс в топовых результатах выдачи поисковых систем, для других вопрос и азарт конкуренции с другими ресурсами, третьи посредством раскрутки ищут потенциальных клиентов, четвертый просто хотят повысить уровень заработка в сети и многое другое. В любом случае от ваших целей будет зависеть ваши действия.

Когда с целями разобрались (предположим что нам нужно поднять свой ресурс в поисковых запросах, или проще – продвинуть его в поисковиках), дальше нужно составить семантическое ядро. Что?! Проще это представить как формирование ядра запросов, их группировка. Например у вас сайт посвящен продаже цветов и флористике, значит логичнее всего главным запросом сделать “доставка цветов”. Для определения полного списка ключевых слов можно посмотреть статистику ключевых слов по данному вопросу в Яндексе и выбрать из списка аналоговых нужные вам. Правда есть один нюанс: пробиться вверх по высокочастотным запросам достаточно сложно, вот почему некоторые предпочитают продвигать свой сайт именно по низкочастотным запросам, где меньше конкуренция. Возможно есть смысл попробовать оба варианта.

К подготовительной части так же можно отнести аудит ресурса, проще говоря проанализировать его достоинства и недостатки, посмотреть процент индексации материалов сайта в поисковиках, как часто ссылаются на ресурс и тому подобное. Идеально, если такой аудит проводит знающий человек.

Дальше можно переходить к внутренней оптимизации. Условно процесс внутренней оптимизации можно разделить на три этапа: выбрать страницы под ключевые слова (логично продвигать главную страницу по высокочастотным запросам, категории по среднечастотным и отдельные страницы по низкочастотным запросам); оптимизировать контент (материал должен соответствовать ключевым словам и максимально раскрывать суть вопроса); оптимизировать внутреннюю перелинковку.

Вот теперь уже можно добавлять сой сайт в поисковые ресурсы и поисковики. Есть смысл зарегистрировать сайт в поисковых ресурсах, можно попробовать подать заявки в Яндекс.Каталог и DMOZ. Это не значит что без регистрации вас не будут видеть, нет, просто это маленькая подстраховка, а в реальности интересные ресурсы находятся сами.

Пару слов по поводу внешней оптимизации. Под внешней оптимизацией нужно понимать операции с внешними ссылками, которые для поисковиков являются критерием рейтинга и популярности ресурса в сети. Чтобы поддерживать позиции своего сайта на заданном уровне внешней оптимизацией вам придётся заниматься постоянно. Размещать внешние ссылки можно как платно так и бесплатно, идеально если пользователи и посетители сами на вас ссылаются – такие ссылки нравятся поисковикам. Можно организовать группы в социальных сетях, общаться на формах и многое другое – каждый сам решает где находиться его потенциальная аудитория , и где и с чем работать. Но помните – спамить вредно! Лучше ставить ссылки “для людей”, они больше весят чем сотня ссылок спама. Почитайте про теорию траста сайта – полезная инфа.

Вот собственно и все. Да коротко и лаконично, но есть над чем подумать, чему поучиться и над чем поработать. Удачи в ваших начинаниях.

2 комментария к “С чего начать продвижение сайта?”

  1. ЕвгенийАпрель 6th, 2013 - 08:28

    Даже при наличии оригинальной идеи можно испытывать недостаток в целевой аудитории и посетителях. Семантическое ядро и хороший подбор ключевых фраз — залог успешного продвижения.

  2. НинаАпрель 6th, 2013 - 13:36

    Когда начинаешь раскручивать свой сайт, не знаешь, за что хвататься — один советует одно, другой — другое. А главное, вроде бы, и то, и другое важно! Спасибо за статью, все очень подробно и разложено по полочкам. Теперь понятно, что, зачем, и в каком порядке делать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!